Видео

Вратарь «Торонто» Уолл отразил 22 из 23 бросков «Бостона» в 6-м матче серии, став 1-й звездой. До шатаута не хватило 0,1 секунды

Вратарь «Торонто» Джозеф Уолл отразил 22 из 23 бросков «Бостона» в 6-м матче.

«Лифс» обыграли «Брюинс» в шестом матче серии первого раунда Кубка Стэнли (2:1, 3-3).

25-летний вратарь канадского клуба вышел в старте во 2-й игре подряд и был признан первой звездой. Илья Самсонов был запасным вратарем.

В текущем плей-офф у Уолла 2 победы в 3 играх при 96,4% сэйвов и коэффициенте надежности 0,86.

Сегодня американцу не хватило 0,1 секунды до шатаута – Морган Гики поразил ворота чуть раньше сирены.

23 комментария
Выходит защита Торонто полное дно только когда на воротах Самсонов. По мнению здешних экспертов.
+27
-5
+22
Четвертый старт в ПО и в четвертый раз это был матч навылет. Впервые в истории НХЛ такое.
+12
0
+12
Как-то я не видела, чтобы в играх в которых стартовал Самсонов у Бостона было за период примерно 2 броска и у Торонто так агрессивная игра, отличные вбрасывания, столько выигранной борьбы. Может Уолл их зарядил. 😏
+10
-2
+8
Так защита Торонто реально дно. Но сегодня образцово и оборона, и вратарь сыграл. Самсонов тоже хорошие игры против Тампы выдавал гол назад. Другое дело, что Уолл не слабее Самсонова уж точно. А скорее всего сильнее
+10
-5
+5
Бостон может быть наказан за то что выбрали Торонто. А могли бы уже готовиться ко второму раунду...
+5
-1
+4
Не уполномочен говорить от имени здешних экспертов, но от себя могу отметить, что Бостон нанёс второй бросок по воротам Торонто на 29 (!) минуте игры. По вашему выходит, что защита Торонто играла так же строго и в играх, где стартовым был Самсонов. Тогда "здешние эксперты" более близки к истине, чем вы.
+6
-3
+3
Ответ sergio_ua
Ну так уже 2 раза такое было, что Торонто отыгрывалось с 1-3, и потом Бостон побеждал в седьмой игре. Уже третий раз один и тот же сценарий. Только 7 игра осталась, и Бостон у себя на арене - фаворит. Те два раза Бостон тоже дома выиграл 7 игру
+4
-2
+2
Несколько раз неплохо подтащил. И хорошо что Листья взяли игру, 1 бросок в створ к середине матча это треш какой-то, надо за такое наказывать.
+2
0
+2
Ну смотрим на общую статистику бросков по воротам Торонто в серии: 1-й матч: 24 броска, 4 пропущенных шайбы; 2-й матч: 29 бросков, 2 пропущенных; 3-й матч: 33 броска, 3 пропущенных; 4-й матч: 17 бросков (после двух периодов), 3 пропущенных, после чего Самсонова снимают; 5-й матч: 28 бросков, 1 пропущенная; 6-й матч: 23 броска, 1 пропущенная. В общем, Торонто как играло, так и играет. Просто Уолл сильнее Самсонова, вот и всё. Выбивается из общего тренда только третий матч. Так что не имеет значения, когда наносятся броски, если их количество в итоге примерно одинаковое.
Там если чуть глубже смотреть, то в проигранных листьями играх с Самсоном в раме, Мишки накидывали много бросков в 1-2 периодах, начинали вести в счете, а в 3 периоде садились в оборону, и потому общее количество бросков во всех матчах серии примерно равное. В случае с сегодняшней игрой наоборот Торонто при равном счете доминировал (шутка ли у мишек 1 бросок в створ за половину игры) и только в концовке прижался. Это я к чему, в этой серии дело не столько во вратарях листьев, сколько в их полевых
+4
-2
+2
Потащил так потащил! Обидно за шутаут, но уровень шикарный выдал второй матч подряд.
+2
-1
+1
Нюлендер показал кто MVP этого Торонто
Не дали парню набрать сотню в регулярке ...
+1
0
+1
Ответ Cbj Fan
На Самсонова обрушились в самом начале и команда в целом не играла идеально, сейчас наоборот и вратарь это чувствует. Короче, сравниваешь двух вратарей в разных ситуациях. Недооценивается ь психологическую составляющую. Конечно, тем не утверждаю, что Самсон лучше, может реал но Киря должен был ставить Уолла. Но это мы уже не узнаем.
Нет, Киф не должен был ставить Уолла сразу. Самсонов хорошо отыграл вторую часть регулярки и заслужил право начать плей-офф в старте, а Уоллу сезон смазала травма.

Но сейчас просто подтверждается, что здоровый Уолл сильнее здорового Самсонова. Правда многим болельщикам Торонто это и так понятно было.
+3
-2
+1
Не фанат Самсона, но он же по уровню своей игры не лучше Георгиева. И тем не менее Лавины спокойно проходят первый раунд, а Листья у пропасти
Конечно, он не лучше Георгиева. Он хуже. Потому что Георгиев после провального первого матча собрался (там и защита ему помогла). А Самсонов с каждым матчем наоборот выглядел слабее и заслуженно сел на лавку. В итоге другой вратарь выходит и всё доказывает - хотя при Уолле команда играет без Мэттьюса (что минус и для защиты, так как Мэттьюс назад хорошо работает).
+2
-1
+1

Мне просто надоели уже эти оправдания. Что по регулярке, что по плей-офф очевидно: Самсонов более слабый вратарь.
+5
-4
+1
Если ещё чуть глубже смотреть, то это проблема вратаря – что он не может команду в игре держать. Любая защита периодически ошибается. Но вот почему Самсонов пропускал, а Уолл тащит в ключевые моменты (третий период и овертайм пятого матча и сегодня при 1:0 несколько крутых сэйвов)? Мне просто надоели уже эти оправдания. Что по регулярке, что по плей-офф очевидно: Самсонов более слабый вратарь.