3 мин.

Как пребывание Кокорина в Италии стало бедой всех наших футболистов

Скорее бы эпопея с пребыванием Александра Кокорина в Фиорентине подошла к концу. Это именно что пребывание, так как называть это каким-либо футбольным термином было бы предательством по отношению к самой игре. 

       И по сути, Бог бы с ним, с этим Кокориным, если бы не одно НО! Этот трансфер наверняка закроет всем российским футболистам дорогу в серию А и закроет надолго. Попробую объяснить. 

       Саша там уже чуть больше года, но за все это время он всего раз вышел в старте (в матче на кубок), а вообще неполных матчей у него набралось около 10. Ноль голов, ноль голевых передач, ноль ударов в створ ворот, да и вообще дошло до смешного - у Кокорина при выходах на поле просто считают касания мяча! Представляете? Обычные касания мяча! И даже их у Александра катастрофически мало. 

       В общем, я думаю, что никто не будет спорить: Кокорин во Флоренции - это провал, это в чистом виде фиаско. Но не думайте, что это проблема одного Кокорина. Ничего подобного - это грозит стать проблемой всех российских футболистов, желающих попробовать себя в сильных европейских чемпионатах. 

      Вспомните, как позиционировался переход Кокорина в Фиорентину? С легкой руки (или языка) Капелло и Манчини почти все в Италии были уверены, что к ним едет лучший российский нападающий. Конечно, болельщики и специалисты были в курсе его недавних проблем, но мнение Капелло и Манчини - двух легенд итальянского тренерского цеха перевесило всё. 

        И вот теперь, когда все в Италии поняли, что за футболист Кокорин, вряд ли кто-то начнёт смотреть чемпионат России в надежде увидеть кого-то посильнее Александра и вряд ли кто-то всерьёз усомнится в мнении Фабио и Роберто, просто каждый в Италии, кто хоть как-то причастен к футболу подумает: «раз Кокорин самый сильный и талантливый игрок из России (а не доверять словам Капелло и Манчини оснований нет), то получается, что у русских вообще нет серьёзных, качественных игроков, что в принципе и подтверждается всеми последними выступлениями сборной и клубов на международной арене. И всё это, естественно, не способствует повышению интереса к нашим игрокам. 

         И ещё один любопытный момент - недавно бывший одноклубник Александра Душан Влахович перешёл в Ювентус. И я обратил внимание на его фразу, что «я ищу жильё в Турине, но не буду жить в доме, где жил Роналду. Мне нужно быть скромнее!» А теперь угадайте в каком доме во Флоренции живёт Кокорин ? Правильно! В доме легенды «фиалок» Габриэля Батистуты! А помните фотографии, где Саша разъезжал по улицам Флоренции на дорогущей спортивной машине? Скромность - это явно не про нашего нападающего. Он, к сожалению, так и не понял куда он попал и как надо было себя вести. А если ещё и учесть тот факт, что по уровню заработной платы Кокорин входит в топ-3, то однозначно можно признать, что его трансфер - полнейший мрак и огромное позорное пятно на весь российский футбол. Держу пари, что наших футболистов в ближайшие лет 5 в Италию точно не позовут.