3 мин.

Клаудиньо

Сегодня самому интересному, на взгляд многих, футболисту Зенита исполняется 25 лет.

В августе 21 года, клуб из Санкт-Петербурга подписал за 11 миллионов игрока из чемпионата Бразилии, игрока молодёжной сборной Бразилии, а точнее олимпийской сборной Бразилии.

Сейчас Клаудио стоит в районе 16 миллионов, что является невероятно большим ростом. За последние годы таких прогрессов в цене не наблюдалось. В 2020 году по данным портала трансфермаркт стоимость Клаудиньо не достигала даже одного миллиона.

Клаудиньо

Клаудиньо и Малком, как выяснилось, были друзьями детства и знакомы очень давно. В личной беседе, когда Клаудио решал в какую именно команду ему лучше поехать, а ведь были и очень хорошие предложения из Ромы (Италия) и Аякса (Нидерланды), именно Малком,  в беседе с атакующим полузащитником РБ Брагантино назвал Зенит: «Великим клубом»,-  что тоже стало одним из факторов того, что такой игрок оказался в России.

Чемпионат Бразилии не является чемпионатом высшего сорта, но порой там можно найти очень талантливых игроков.

Сейчас в Зените есть: Малком, Вендел, Клаудиньо, Дуглас Сантос. Такое количество бразильцев в команде так же повлияло на выбор именно Зенита. Это, на мой взгляд,  очень помогло полузащитнику с адаптацией. В этом году он первый раз увидел снег. Приезжая в Россию Клаудио очень боялся морозов нашей страны. Хорошим примером может стать матч в конце года с Динамо, в котором Клаудио очень сильно утеплился, не забил пенальти, но после того, как он сбросил какое-то невероятное утепление, забил гол, был очень полезен.

Функционал этого игрока не ограничивается только игрой в атаке. Клаудио прибавляет и в оборонительной игре. Возвращается назад после потери мяча всегда в полную, ну или почти в полную силу. Что так же очень похвально, так как большинство наших,  русских игроков не очень в обороне, когда приносят пользу в атаке.  Это один из признаков того, что к нам приехал профессионал.

Статистика бразильца просто поражает. В 18 матчах за Зенит он забил 9 мячей и отдал 2 голевые передачи.  В шести матчах в Лиге Чемпионов забил два гола. В РПЛ забил 7 голов и отдал две голевые передачи.

По стилю игры, то это конечно очень техничный футболист. Такой техникой не обладает в РПЛ сейчас никто.

Несмотря на не высокий рост (всего 170 см), Клаудио это вообще не мешает, а даже больше помогает. В Лиге Чемпионов Клаудиньо один из своих голов забил головой, причём в ворота одной из лучших команд мира – Челси. 

Пробовал Семак его, как в оттяжке нападения, так и на позиции левого вингера, атакующего полузащитника.

Клаудиньо

Приехал он в Петербург, как и Малком, победителем Олимпийских игр, которые проходили в Японии. Только в отличии от Малкома Клаудио являлся основным игроком той сборной.

Хочется надеяться и верить в то, что после Зенита Клаудио сможет перейти в более крутую команду в Европе. 

На этот день рождения хочется ему пожелать:

1.       Продолжать расти с такой же скоростью, что и первые полгода в России.

2.       Вызываться в основную сборную Бразилии, что вообще является очень хорошим знаком, ведь в Бразилии очень много классных игроков, есть надежда в то, что Клаудио совсем скоро покажет, что он может быть основным игроком сборной Бразилии.

3.       Продолжать, минимум до конца этого сезона помогать Зениту в Лиге Европы, в которой хочется верить на проход Бетиса – минимум.

4.       Получать приз игроку месяца Зенита и дальше. В последнее время стал одним из лучших футболистов РПЛ.

https://vk.com/sportavm Альшевский футбол, РПЛ (vk.com)