4 мин.

ФК Реал Бетис. Всё, что мы заем о сопернике. Лига Европы. Зенит

С этого сезона УЕФА ввёл не только новый турнир, под названием Лига Конференций, но и слегка поменял формат проведения Лиги Европы.

С этого сезона команды, занявшие в группе Лиги Чемпионов третьи места, не напрямую попадают в 1/16 стадию Лиги Европы, а играют так называемый предварительный раунд.

В этот раунд с нового сезона попали и вторые места из групп Лиги Европы, а занявшие первые места команды сразу прямиком отправились в 1/8 стадию.

Все эти реформы были произведены для того, чтобы повысить интерес к не только Лиге Чемпионов, но и другим Еврокубкам тоже.

Под новый формат Лиги Европы попали сразу несколько по итогу команд из России.

Напомню, что ФК Локомотив занял в своей группе последнее место и завершил участие в турнире, в отличии от Спартака, который на удивление многих оказался в 1/8 после первого места в группе с Наполи и Лестером.

Попал в Лигу Европы после неплохого, но и не хорошего выступления в Лиге Чемпионов – Зенит, который,  кстати,  даже узнал своего соперника по предварительному раунду.

В этом сезоне действующий Чемпион России в ЛЧ (РПЛ не берём):

1)        Обыграли Мальмё дома (крупно).

2)      Дали серьёзный бой в Лондоне, но в итоге уступили Челси.

3)      В Санкт-Петербурге смогли сыграть вничью с обладателем ЛЧ прошлого сезона.

4)      По два гола в Лиге Чемпионов забили Азмун и Клаудиньо. Дуглас Сантос и Ярослав Ракицкий отдали по две голевые передачи.

Говоря про соперника,  стоит отметить, что им стал Испанский Реал Бетис, идущий в своём чемпионате очень высоко и уверенно. Прямо сейчас занимают третье место.

Чемпионат Испании, не останавливался, как Российский. Там играют во всю, без пауз. И до матча с Зенитом (17.02) Бетис успеет провести 4 игры в своём чемпионате, в отличии от Зенита, который сейчас находится на зимних сборах.

Главному тренеру соперника 68 лет. На возвраст обращать внимание абсолютно точно не стоит, Мануэль Пеллегрини работает с Бетисом с 2020 года, до этого возглавлял Вест Хэм (Англия), Реал Мадрид (Испания), Манчестер Сити (Англия) и т.д.

Одной из главных звёзд, этой команды, на мой взгляд,  однозначно является Набиль Фекир, которого в лучшие годы из Лиона (Франция) сватали в Барселону.

В Бетисе, как ни странно, но играет и является капитаном, крайне возрастной для футбола игрок.  Хоакину 40 лет, он в команде с 1999 года, был сначала до 2006 года, после уходил в Валенсию, Малагу, Фиорентину, но как истинная легенда, в 2015 Хоакин вернулся,   продолжает выступать за команду,  по сей день. За это время он провёл более 400 матчей за Бетис, является живой легендой клуба. И да, он старше Жиркова.

 

Есть у нашего соперника и такие игроки, как: Бартра (в прошлом Барселона, Борусия Дортмунд), Вилиам Жозе (в аренде из Реала Сосьедад), Сергио Каналес (его стоимость примерно 20 млн евро, атакующий полузащитник) и т.д.

Про Зенит и его вероятную готовность сказать сложно. Этой зимой купили только пока что одного Сергеева из Крыльев Советов. Посмотрим за Зенитом на сборах, потому что даты ближайших товарищеских матчей на сборах уже известны.

Зенит уступает сопернику по примерной стоимости составов. Стоимость Бетиса примерно 230 млн Евро, а Зенита примерно 180 млн Евро, что является кстати лучшим показателем в России. Стоимость следующего по стоимости Спартака меньше, чем у Зенита примерно на 60 млн, что довольно существенно.

От травмы вылечились и смогут помочь против Бетиса: Малком, Азмун и Вендел, в отличии от Крицюка, который всё ещё не находится даже на сборах с командой. Как вратарь номер один рассматривается сейчас один Михаил Кержаков.

Так как Александр Медведев заверил, что ни Дзюба, ни Азмун этой зимой никуда не уйдут, а Клаудиньо, Малком, Ерохин, Сергеев, Мостовой – здоровы, тоусилений в атаку точно на данный момент мы не ждём, тут команда и так неплохо укомплектована. Я лично жду центрального защитника.

В чемпионате же Зениту сопротивление, на мой взгляд, способно оказать только Динамо, с которым, кстати,  в этом сезоне Зенит уже дважды сыграл. И в обоих матчах Динамо не было лучше соперника. В первом Зенит просто разнёс Динамо, а во втором матче команды сыграли вничью, с учётом того, что на игре не было: Азмуна, Дзюбы, Ракицкого, а по ходу встречи травму получили: Вендел, Малком и Клаудиньо. Именно травмы помогли в том матче Динамо.

Так что,  почему бы Зениту не попробовать пройти этот Бетис, с которым однозначно можно играть.