7 мин.

Как Трево Чалоба совершил скачок в «Челси»

Перевод выполнен администрацией паблика в ВК - vk.com/blues_news. Подписывайся и не пропусти самый интересный контент о действующих чемпионах Европы!

Два года назад Фикайо Томори только-только ворвался в основной состав сборной Англии после нескольких отличных выступлений в Премьер-лиге за «Челси». Год спустя, когда Томори уже не попадал в состав команды Фрэнка Лэмпарда, воспитанник Кобхэма Марк Гуэхи начал сенсационную аренду в «Суонси Сити», замахиваясь на место в основе «Челси».

Перенесемся в сегодняшний день, и Томори, и Гуэхи уже давно освободили зарплатную ведомость Романа Абрамовича. Но с подписанием Трево Чалоба нового контракта до 2026 года на прошлой неделе, клуб, похоже, наконец-то определился с не чужим для самой Академии «синих» защитником для долгосрочного пребывания в составе.

Появление Чалоба в 2021 году стало сюрпризом для большинства болельщиков «синих», включая даже самых преданных последователей успешных молодежных команд «Челси». Да, бывший игрок сборной Англии до 21 года был очень продуктивен, но его аренды не были ничем примечательны в течение трёх сезонов в аренде в трёх разных клубах: «Ипсвиче», «Хаддерсфилде», а затем за «Лорьян» в Лиге 1. Интересно, что англичанин в течение этих аренд выступал в основном на позиции полузащитника.

Все указывало на то, что в этом сезоне клуб будет способствовать еще одной аренде, но зрелые выступления в победе в Суперкубке УЕФА над «Вильярреалом» и в дебютном матче против «Кристал Пэлас», подкрепленные эмоциональным дебютным голом в чемпионате, сохранили его в планах Томаса Тухеля. Как и в случае со многими другими молодыми игроками в суперклубах, обладающих огромным состоянием, ключевым фактором для Чалоба стала физическая форма.

Располагаясь обычно исключительно справа в оборонительной тройке, 22-летний футболист демонстрирует хладнокровие при игре с мячом, которое можно ожидать от полузащитника. Эта способность очень важна в системе Тухеля, немецкий менеджер отдает предпочтение медленной, целенаправленной игре на построение, чтобы помочь монополизировать владение мячом и контролировать матчи. До сих пор в этом году Чалоба совершал 60,1 передач в среднем за 90 минут игры в Премьер-лиге — это 74 процентиль среди всех центральных защитников топ-5 лиг Европы — и выполнял Трево передачи точно в ноги своему партнеру в 90,1% случаев.

Как отмечает Томас Тухель: «До сих пор он играл только в тройке. Поэтому на данный момент я бы сказал, что для него можно выделить три позиции, на которых он может добиться наибольших успехов в футболе подобного уровня».

Эта догадка кажется верной. Контроль и ловкость Чалоба не идеальны в узких зонах, что, вероятно, не позволит ему участвовать в обсуждении вопросов полузащиты в команде с высоким уровнем владения мячом. Но на позиции центрального защитника у него есть поддержка со стороны вингбека, партнеров по обороне и всегда доступного Жоржиньо, чтобы избежать давления и сохранить мяч у себя.

Это лишь базовый уровень для защитников Тухеля. Полузащитники и нападающие «Челси» играют очень узко в своей схеме 3-4-2-1, поэтому соперники часто пытаются защищаться, располагая своих нападающих в центре поля, а не прессингуя центральных защитников «синих» 3 против 3. Когда это происходит, команда полагается на своих защитников, которые должны продвигать мяч, перемещаясь в пространства за пределами оборонительного построения соперника.

На левом фланге Антонио Рюдигер в этом году лидирует среди центральных защитников Премьер-лиги по прогрессивному продвижению с мячом к воротам соперника, продвижению с мячом в финальную треть и штрафную соперника. Сам Чалоба в этом плане также не лыком шит. Когда его партнер по флангу растягивает игру в атакующей части поля, молодой англичанин может использовать освободившееся пространство с помощью быстрых, длинных забегов.

Это не всегда выглядит красиво или филигранно, но Чалоба быстр и собран, когда мяч у него под ногами. У него показатели в 91% (то есть, лучше чем у такого процента игроков) в лиге по прогрессивному продвижению с мячом и в 93% по продвижению с мячом в финальную треть соперника. Это новый ценный способ связи защиты и атаки на позиции, где альтернитивным вариантом является Аспиликуэта, который даже на пике своей формы неохотно идет в дриблинг.

Опыт Чалоба в полузащите пригодился и в обороне. Его атлетизм и умение прессинговать позволяют ему оттеснять форвардов и вингеров, опускающихся в полупространство, а его хладнокровие и длинные ноги помогают ему сдерживать соперников. Он лидирует среди центральных защитников «Челси» по успешным отборам [1.59] при попытке его обыгрыша в среднем за 90 минут, и большинство из таких отборов происходят в атакующей трети.

Его техника в единоборствах один на один также не слишком агрессивна. Он часто оттесняет дриблеров в направлении боковой линии, давая время защитнику и ближайшему полузащитнику отследить действия соперника и перехватить мяч. Это умение является центральным в философии прессинга Тухеля, который стремится подавить контратаки соперника, прижав их к боковой линии.

У команд, которые пытаются надавить на Чалоба, также мало шансов. Его скорость при отходе назад так же полезна, как и когда мяч у него в ногах, и хотя ему еще нужно набраться опыта в оценке пространства при отданных длинных передачах, у ещё есть все шансы выйти из таких ситуаций за 813 минут игры.

Конечно, молодому игроку еще есть над чем работать. Чалоба выиграл только 47% верховых дуэлей в национальном чемпионате, что является ужасающим показателем для центрального защитника с ростом в 180 см. Неудивительно, что самый слабый матч в этом году он провел против воздушной бомбардировки в игре против «Брентфорда», когда «Челси» увёз минимальную победу 0:1. Нападающий «пчел» Айвен Тоуни доминировал на правой половине поля «Челси» во втором тайме, так как команда Томаса Франка нацелилась на Чалоба в воздухе.

22-летнему игроку необходимо набрать массу, чтобы полностью раскрыть свой потенциал, а пока что его место в оборонительной тройке при системе владения мячом сводит к минимуму количество физических поединков, которые ему приходится выигрывать.

Ему также не хватает дальнего паса, которым обладают Тони Рюдигер или Тиагу Силва. Но пас часто улучшается с возрастом, и с двумя партнерами — в частности именно с этими двумя — в передней линии ему не нужно отвечать за разрезные передачи или длительные перепасовки.

Поскольку Чалоба находится на раннем этапе своей карьеры, то его потолок возможностей трудно оценить. Он вполне себе может играть на этом уровне, но ему нельзя доверять роль чистого либеро или оставлять Трево бороться в одиночку против элитных форвардов один на один, как это позволяют Рюдигеру.

В то же время он занял место Курта Зума, надежного защитника Премьер-лиги, которого Тухель посчитал неподходящим для своего стиля. Уровень продукта Кобхэма явно довольно высок. Он — молодой игрок, которому нужна поддержка товарищей по команде, но именно ее он и получает в этой шокирующе стабильной обороне «Челси».

Он также демонстрирует схожие навыки с Жюлем Кунде из «Севильи», за которого «Челси» боролись летом. Клуб не должен позволить появлению Чалоба помешать этой сделке. Поскольку Силва и Аспиликуэта подходят к концу своей карьеры, а Рюдигер и Андреас Кристенсен — к концу своих контрактов, «синим» все еще нужно усиление. Кунде, который в свои 22 года играет за сборную Франции, является исключительной перспективой, и место для него и Чалоба найдется.

Даже если новый контракт не изменит планы «Челси» на будущее, он, по крайней мере, сделает решение клуба расстаться с Томори и Гуэхи более приемлемым. Томори быстрее и лучше владеет двумя ногами, чем Чалоба, но он также принес £25 миллионов на рынке, охваченном пандемией. Гуэхи моложе, сильнее и лучше подходит для системы с четырьмя защитниками, но кто знает, смог бы он так же быстро принести пользу «Челси», как Чалоба?

Теперь у клуба есть надежный доморощенный игрок, обладающий техническими и физическими навыками для немедленного выполнения своей роли и большим количеством времени для роста. Чалоба уже сохранил лицо для руководителей «Челси», которые прошлым летом отпустили нескольких качественных защитников, не найдя им прямой замены. Теперь он сделал очевидным их решение инвестировать в него еще на пять лет.

Перевод: Илькин Халилов - vk.com/khalilovilkin

Источник: breakingthelines.com/player-analysis/how-trevoh-chalobah-has-made-the-leap-at-chelsea/