17 мин.

Красное вино. История сборной Венесуэлы. Кубок Америки, Чемпионат мира, знаменитые игроки Венесуэлы

Красное вино. История сборной Венесуэлы.

До последнего времени футбол явно не был сильной стороной Венесуэлы. Главным спортом номер 1 в стране был бейсбол. Футбол в Венесуэлу завезли англичане ещё в 19 веке, но лишь в 1926 году была основана любительская федерация футбола Венесуэлы. В 1957 году была создана профессиональная футбольная лига, однако на результатах команды это особо никак не сказывалось. На каждом отборочном турнире или кубке Америки команда считалась явным мальчиком для битья и поставщиком очков, занимая типичное для себя последнее место.

Главный стадион Венесуэлы - Хосе Паченчо Ромеро

Однако, бывали и моменты, когда они обыгрывали сильную команду, так в 1967 году на кубке Америки они победили сборную Боливии со счётом 3:0, которая, что интересно, была довольно крепкой командой, и немного ни мало, выигрывала домашний кубок Южной Америки проходивший четыре года до этого. Правда, данный матч проходил в последнем туре и ничего не решал для команд, позволив раскрепоститься и выпустить молодежые составы. Это был единственный раз, когда Венесуэльцы заняли не последнее место, а ... предпоследнее, опередив с 2 очками Боливию с 1. В 1971 году им удалось сделать 1 ничью в матче с Чили, но на большее команды не хватило, и они проиграли все оставшиеся матчи. В 1975 году они попали в группу с Бразилией и Аргентиной и как стоит понимать, группа получилась слишком неравной. Венесуэльцы это тоже понимали, и скорее всего, решили сыграть расслабленно, без всякого напряга, пропуская в каждом матче не менее 5 мячей. Тогда же, в матче с Аргентиной был побит собственный рекорд, когда в ворота венесуэльского голкипера Аризалете влетело 11 безответных мячей. Правда, затем дела у Ла Винотенто пошли на взлет, в турнире 1979 года они смогли два раза отобрать очки у Чили и Уругвая, но все равно в каждом последующем турнире до 2001 года они ожидаемо занимали последнюю строчку, изредка играя с кем то вничью и одержав за это время всего лишь одну победу над сборной Перу в 1989 году.

Самый вместительный стадион Венесуэлы - Метрополитано де Мерида

Настоящий переломный момент наступил в 2007 году, когда на домашнем кубке Америки они умудрились выйти из группы с первого места, правда в четвертьфинале со счетом 1:4 уступив Уругваю. Тем не менее, это уже было признано большим достижением. А в 2011 году команде вовсе удалось совершить что то невероятное - выход в полуфинал кубка и 4 место.

На отборочных играх к чемпионату мира все так же обстояло плохо. Вплоть до 2002 все привыкли видеть команду стабильно на последнем месте. Лишь только в отдельных случаях удавалось одерживать победы над соперниками со схожим уровнем (Перу, Боливия), а с топовыми сборными (Бразилия, Аргентина) были максимум только ничьи и очень редко.

Стабильное участие в отборах у команды начинается только с 1978 года, до этого они как правило проходили через раз, в одном из них команду могли дисквалифицировать, а в другой раз она по каким то своим причинам отзывала заявку. В отборе 78 года в соперники по группе досталась Боливия и Уругвай. В матче с Уругваем им удалось взять волевую ничью, но все остальные матчи они проиграли - последнее место.

В следующем отборочном турнире 1982 они играли с Боливией и Бразилией, казалось бы, настоящий подарок для бразильской сборной, но уже в первом матче с бразильцами они сражались как львы и лишь на последних минутах матча пропустили гол от Зико. Как и следовало ожидать, первое место заняла сборная Бразилии, в которой тогда блистали Роберто Динамит, Альберто Перрейра, Ривелино и многие другие звёзды сборной. А боливийцы с венесуэльцами разделили последнее место, одержав по победе друг над другом, но поскольку Ла Винотенто пропустили больше мячей, то на последнее место отправились именно они.

В отборе на чемпионат мира в Мексике в 1986 году им попалась группа с Аргентиной, Колумбией и Перу.

Как и на прошлом отборочном турнире, в первом матче им достался самый серьезный соперник - Аргентина, и они вовсе не пытались сдавать свои позиции, в упорном матче проиграв со счётом 2:3. Однако проиграв 3 следующих матча со счетом 4:1 Перу, 3:0 Колумбии, и 3:0 Аргентине, потеряли какие то шансы на дальнейшее продолжение борьбы. Итог ожидаем - последнее место.

Затем следовал отбор на турнир 1990 года. В нем венесуэльцам явно ничего не следовало ловить - Бразильцы и Чилийцы были настроены решительно. Причем настолько, что в последнем матче чилийский вратарь Роберто Рохас инсценировал травму, которую якобы нанесла петарда, запущенная фанатами. (При дальнейших разбирательствах ФИФА это оказалось инсценировкой, и петарду кинула подруга вратаря, в будущем ставшая Моделью Playboy). А порезы голкипер, находясь с туманной завесе нанес себе сам, с помощью булавки. В результате сборная Чили была дисквалифицирована, ей было запрещено принимать участие в отборе 1994. А сам голкипер получил пожизненную дисквалификацию. В 2003 правда, она была снята, после принесения извинений вратаря за свой поступок.

В самом турнире венесуэльцы проиграли все матчи, не взяв ни одного очка. Опять ожидаемый результат.

В отборе на турнир в США 1994 действовала уже другая система отбора - по 4 и 5 команд в двух группах. Победитель первой группы и две команды из второй автоматически проходят на мундиаль, а занявший второе место в первой группе выходит на стыковые матчи. Так Винотенто оказались в группе с Бразилией, Боливией, Уругваем и Эквадором. Сказать что венесуэльские парни сыграли плохо, это значит не сказать ничего - что ни матч, то разгром, особенно им досталось от Боливийцев, которые по сравнению с прошлыми отборами, удивительно набрали мускулов, и были явно нацелены теснить топовые сборные. Можно конечно сказать, что Боливийцам помог их высокогорный стадион высотой 3 тысячи 800 метров, но я сказал бы, что это отнюдь не так. Поскольку Боливийцы громили своих оппонентов и в гостях тоже, закатив венесуэльцам 14 мячей в двух матчах. Зелёные (прозвище боливийской сборной) были сильны на том турнире как никогда. Они победили Бразилию, став первой сборной, которая победила Бразилию в отборочных турнирах. Удивительно, что желто-зеленые до 1993 года ни разу не проигрывали в отборе. Также был повержен и другой главный конкурент - Уругвай. После всего этого Эквадор с Венесуэлой были просто лёгкой прогулкой для них и 5 побед в первых 5 матчах фактически обеспечили Боливии выход на Мундиаль. В чем причины такого успеха - боливийские шаманы или прием каких то стимуляторов на основе боливийской коки - остаётся загадкой. Но по результатам ясно, что это была отличная команда, на уровне лучших 20 сборных мира.

Ретро-обзор от "Футбольного обозрения"

Но как говорил Мопассан, ближе к делу, поскольку повествование все таки ведётся про сборную Венесуэлы. В том турнире им удалось взять немного очков от сборной Эквадора, одержав одну победу над ними, и сыграв вничью. Но закончив турнир с разницей 4-34 в 8 матчах и заняв последнее место, их результат вряд ли можно назвать даже удовлетворительным. Впрочем, следующий отборочный турнир 1998 был ещё хуже. Как показывает практика, дистанция решает многое.

Кстати, в соседней группе на том турнире феерила сборная Колумбии. Чего только стоит победа над Аргентинцами в последнем туре 5:0, в решающем матче. Неудивительно что на нее возлагали большие надежды, а Пеле считал, что они самый вероятный кандидат на то, чтобы стать чемпионом мира. Впрочем это довольно грустная и совершенно другая история, о которой я возможно расскажу в другой статье.

Сборная Аргентины после того матча была вынуждена довольствоваться вторым местом и стыковыми матчами, с большим скрипом пройдя довольно неуступчивую сборную Австралии. До этого аргентинцы проигрывали ей со счётом 1:4, и сборная даже в те времена считалась крепким орешком. Однако, в далёком 1974 году Мозамбикский шаман, которому Австралийские футболисты находясь в Мозамбике, попросили помочь с выходом на мундиаль, пообещали щедрое вознаграждение. А потом оказалось что у них проблемы с деньгами и в итоге они их не заплатили. Тогда он наложил на них злую кару, которую сняли только в 2005 году, проведя "ритуал очищения". В результате, вплоть до 2006 года Австралийцы всегда при разных обстоятельствах пролетали мимо мундиаля. По счастливому совпадению австралийцы во главе с небезызвестным тренером Гусом Хиддинком успешно прошли отбор, (правда со скрипом, лишь в серии пенальти одолев Уругвай) и смогли выйти на чемпионат мира. А там уже нанести немало шороху.

Впрочем как и в 2010, где им не хватило для выхода в плей офф только разницы мячей, или в 2014, когда они не побоялись сыграть в яркий атакующий футбол в матче с голландцами, едва не забрав очки. До этого оранжевые блистательно победили испанцев со счётом 5:1.

Во время турнира во Франции система отбора изменилась в корне. Число участников увеличилось до 32, в Южной Америки стали проводить турнир по круговой системе "каждый играет с каждым", 4 команды выходят напрямую, а пятая играет стыковые матчи. Подобная система действует и до наших дней, правда в турнире 1998 ещё не существовало стыковых матчей для 5 команды. Это появилось в следующем отборе КОНМЕБОЛ 2002 года. Как прошел турнир для венесуэльцев и говорить даже грустно. 3 очка в 16 матчах и однозначное последнее место. Можно лишь только отметить, что у них было всего лишь 3 крупных поражения, а все остальные с разницей не более чем в 2 мяча. Вдобавок, Голкипер венесуэльцев Рафаель Дудамель забил сборной Аргентины довольно красивый гол со стандарта, в матче, в котором тем не менее, Венесуэла проиграла - 2:5.

Момент на 05:0

На турнире 2002 года в Корее и Японии они уже изрядно возмужали и не являлись мальчиком для битья, заставив считаться с собой все без исключения сборные. Можно сказать, в таком статусе команда проводит и поныне. Объективно, они являются самой сильной сборной из всех, кто ещё никогда не попадал на чемпионат мира. На турнире они выделились тем что демонстрировали яркий атакующий футбол, как получая разгромные поражения, так и совершая разгромные победы. 7 матчей было проиграно с разницей не менее чем в 3 мяча, но при этом они и сами одержали 5 побед, в которых забивали 3 и более мячей.

На немецком турнире 2006 они изрядно улучшили свои показатели. Теперь разгромных поражений всего 2, при этом одержано немало побед, и взято побольше очков, причем даже с более сильными соперниками. В списке результатов ярко выделяется победа над Уругваем со счётом 3:0 в гостях.

Супер моменты на 1:36, когда трое венесуэльцев бьют по воротам, вратарь и штанга на месте, казалось бы, уругвайцы уже отбили атаку, но нет, мяч после кучи манипуляций случайно отскакивает к Венесуэльскому игроку, и казалось бы, вот, теперь то забьют... Ан нет! Ворота уругвайцев явно защищают какие то неведомые силы.

Тем не менее, от последующих трех мячей они защитить не смогли, и этот матч Венесуэла уверенно выиграла.

На чемпионате мира в ЮАР они выступили весьма неплохо, и были как никогда до этого близки к попаданию на турнир. В предпоследнем туре таблица с 4 по 8 место была очень плотной и все команды (Колумбия,Уругвай,Эквадор,Венесуэла) имели 23-22 очка и претендовали не только на 5 строчку дающую право играть в стыковых матчах но даже и на 4 место, дающее прямую путевку на мундиаль. К сожалению они проиграли решающий матч Парагваю, который до этого твердо застолбил путевку с 33 очками, и для которого данная игра вообще ничего не решала. Пятое место в итоге занял Уругвай, буквально на два очка опередив Красновинных с 23. В последнем туре они сыграли нулевую ничью в гостях с Бразилией. Причем интересен тот факт, что если бы Винтотенто победили бы, то они обошли бы Уругвай, посколько между ними была лучшая разница личных встреч. Тренер венесуэльцев Фариас перед игрой говорил - "играть мы будем на максимальный результат".

На отборе к Бразильскому Мундиалю Венесуэльцы были к своей мечте ещё ближе. Вдобавок сборная Бразилии как хозяйка турнира не принимал участия в отборе, и поэтому он был заметно легче. Уверенно победив Аргентину в первом туре со счётом 1:0, они заставили говорить о себе,как о потенциальном участнике чемпионата мира. В целом проведя отбор достаточно уверенно, они допустили ряд осечек и проиграли 3 матча подряд. А в предпоследнем туре, в решающем матче с Уругваем, в котором решалась судьба пятой путевки, они проиграли. В итоге как и прошлый раз, Уругвай опередил Венесуэлу и занял пятую строчку, а Красновинные заняли 6 место, что пока остаётся максимальным результатом в отборочных турнирах.

На отборе к чемпионату мира в России ничего выдающегося венесуэльцы не показали, впервые с 1998 года заняв последнее место в группе, но тем не менее сделали много ничей, особняком стоит боевая ничья с Аргентиной, победа над Боливией 5:0, и Парагваем в гостях 2:4, ничьи с Перу небезызвестного Рикардо Гареки, и с Колумбией. Вдобавок на турнире зафиксировано всего 2 крупных поражения с разницей мячей больше двух.

Также можно отметить, что молодёжная сборная Венесуэлы великолепно выступила на чемпионате мира до 20 лет. Дошли до финала, где проиграли сборной Англии.

На Чемпионате мира в Катаре они стартовали довольно таки вяло, имея всего лишь 4 очка после 9 туров. Можно сказать, вряд ли им светит мундиаль, особенно с таким "умением" играть важные для себя матчи. Посколько главный матч с Парагваем в 9 туре они были обязаны выигрывать ну или хотя бы не терять очки. Теперь вероятность того, что сборная может попасть в пантеон лучших команд ещё ниже. Совершенно не верится, что с таким "умением", сборная может одержать 3 победы в 4 матчах и включится в гонку за Мундиаль. Тем не менее пока ещё рано говорить, ведь турнир ещё не закончился. Предстоит подождать, и может например их тренером станет местный Курбан Бердыев, или Рикардо Гарека. При любом раскладе, определенно стоит подождать конца турнира.

Знаменитые игроки:

Хуан Аранго

Можно сказать, это икона венесуэльского футбола. Большую часть карьеры провел за Мальорку и менхенгладбагскую Боруссию, где без лишних слов, был легендой у болельщиков благодаря великолепному видение поля, он имел мощный и точный дальний удар, быстрые рывки и проходы по флангам с высокой скоростью, а также харизму простого парня. Также он много выступал на различные клубы Мексики. В 2012 году был признан самым популярным футболистом мира по версии международной федерации статистики футбола. Поиграв за сильные мексиканские клубы, он закончил карьеру в Американском клубе Нью-Йорк Космос, который был известен тем, что приглашал в свои ряды Пеле, Беккенбауэра и многих других звёзд той эпохи.

Хосе Саломон Рондон

Известный каждому российскому болельщику игрок Рубина и Зенита. Отличался отменным дриблингом, игрой головой и умением открываться партнерам. До этого успешно играл в Лас-Пальмасе, и Малаге, а после Зенита стал скитаться по английским клубам - Ньюкасл, Вест Бромвич. Также немного поиграл в Китае, в 2021 году был арендовал ЦСКА. Ныне играет за Эвертон.

Рафаэль Дудамель

Легендарный для Венесуэлы вратарь, дебютировавший в сборной в возрасте 17 лет.

Большую часть карьеры провел за венесуэльские и колумбийские клубы, в частности "Депортиво Кали", и "Санта-Фе". Также любил забивать голы со штрафных и проводить свободные стандарты. По окончании карьеры стал тренером, в частности привёл юношескую сборную Венесуэлы к невиданным достижениям - выходу в финал. Также возглавлял основную сборную Венесуэлы. До последнего времени тренировал бразильский "Атлетико", но потом ушёл с поста тренера.

Ренни Вега

Не менее легендарный голкипер, во многом благодаря ему Венесуэла добивалась максимальных высот в 2006-2014 годах. Несмотря на небольшой для вратаря рост 179 см, обладал феноменальной прыгучестью, которая позволяла компенсировать рост, а также колоритной внешностью. Мог как совершать невероятные по своей нелепости ляпы, так и выдавать совершенно потрясные матчи, после которых его провозносили, как героя. В частности, его выход в штрафную в конце матча с Парагваем в 2011 году позволил им сравнять счёт в важнейшей встрече. Команда Венесуэлы проигрывала Парагваю до 83 минуты 3:1, и в конце встречи им все таки удалось сравнять счёт, сделав его 3:3. Получив мяч с углового, он технично скинул его на набегавшего игрока своей команды, защитника Гранде Пероццо. Выступал за различные венесуэльские клубы, а также за турецкие "Денизлиспор" и "Бурсаспор". Потом он перешёл в родной "Каракас" с которым дошел до четвертьфинала кубка Либертадорес, что для Венесуэльских клубов является наивысшим достижением. В конце карьеры уехал в Европу и немного поиграл в скромном португальском клубе "Униао Лейрия". Карьеру завершил в местном клубе "Депортиво Сулия".

Томас Ринкон

Одно прозвище футболиста "Эль-Генерал" чего стоит! Знаменитый игрок "Ювентуса", "Торино" и "Дженоа", лидер атак сборной Венесуэлы. Также выступал за родной "Депортиво Тачира" немецкий "Гамбург" и другие клубы. Признан лучшим игроком кубка Америки 2011. Яркий типаж "умного" футболиста, умеющий видеть самые разнообразные моменты на поле и внести в игру креативность. Великолепен в игре без мяча, способен одинаково хорошо играть на самых разнообразных позициях, даже в амплуа защитника, уважаем болельщиками и игроками за стойкость характера, самоотверженность и профессионализм. Ныне является игроком Торино, и выступает весьма неплохо.

 

Йефферсон Сотельдо

Мощный форвард, обладающий отменным дриблингом, способен играть как игрока атакующего плана, так и оттянутого полузащитника. Выступал за чилийские клубы, за "Сантос" где являлся одним из лучших игроков чемпионата Бразилии. Ныне играет за клуб МЛС "Торонто" и является одним из самых дорогих игроков сборной.