9 мин.

Легионеры Зенита Петржелы 2003

Сезон 2003 стал для Петербургского Зенита ярким, временами противоречивым, серебряным и во многом «чехословацким». Властимил Петржела, возглавивший команду 29 ноября 2002 года, пригласил в Петербург несколько футболистов из восточной Европы.

Стоит заметить, что в то время у болельщиков не было современных возможностей изучать и анализировать биографию и уровень мастерства новичков. Периодические издания, не повсеместно распространённый интернет, аналитические телепередачи, все они физически не могли давать развёрнутую информацию о трансферных новостях и изучать потенциальных или перешедших новичков, новые футболисты зачастую были закрытой книгой для аудитории. Петербургские болельщики в то время нередко использовали радио-трансляцию, как единственный доступный способ следить за матчем.

Основной восточноевропейский десант присоединился к Зениту к старту сезона 2003. Переходы, оформленные позднее, в 2004-2006, носили скорее точечный характер, впрочем, процент «попаданий в цель» нельзя назвать высоким.

Для любителей футбола, заставших Газпромовские амбиции Зенита, многомиллионные трансферы, выступления в Лиге Чемпионов, станет небольшой неожиданностью, что во время правления Петржелы, никаких мало-мальски известных имён в трансферных новостях о Зените никогда не проскакивало. Слухи о возможном трансфере Игоря Семшова, после вылета Торпедо из Премьер-лиги, или интервью Петржелы с его «мечтаю о Павлюченко и Жиркове» воспринимать всерьёз в контексте того Зенита, было нельзя.

Сезон 2003, дебютный для ряда футболистов и чешского тренерского штаба, Зенит завершил на втором месте. Нельзя сказать, что Петербургский клуб был в чемпионской гонке с ЦСКА Газзаева, несмотря на 4 очка в личных встречах (4:1 и 2:2). Армейцы довольно уверенно взяли титул, первое чемпионство при Евгении Гинере. Зенит взял 4 очка против принципиального для себя соперника Спартака (1:1 и 2:1), дважды победил бронзовый Рубин (1:0 и 1:2), нанеся клубу из Казани единственное домашнее поражение в сезоне в тяжелейшей встрече. После дебютной победы над Сатурном, Зенит переиграл Локомотив в Москве со счетом 2:1 во втором туре чемпионата. Действующий чемпион уступил, а Сергей Овчинников после матча эмоционально сцепился с ассистентом Петржелы Владимиром Боровичкой. Свой «серебряный» матч Зенит сыграл вновь с Локо, команды завершили встречу без забитых мячей. Наряду с этим, петербуржцы уступили Динамо в Москве с ужасающим счетом 1:7, проиграли ярославскому Шиннику оба матча (0:3 и 1:2), потерпели поражение в Элисте от Уралана (0:1), ставшего по итогам чемпионата пятнадцатым.

Розыгрыш кубка России Зенит покинул ещё в календарном 2002, уступив Тольяттинской Ладе 2:3. А вот, единственный в истории нашего футбола, Кубок Премьер-лиги Зенит выиграл, победив в финале по сумме двух встреч Черноморец, покинувший чемпионат России по итогам сезона 2003, сыграв 3:0 и 2:2 соответственно. Трофей есть трофей, особенно для неизбалованного ими на ту пору Зенита, но не все клубы отнеслись к этому турниру со всей ответственностью. В частности в первом раунде 1/8, Локомотив уступил Торпедо-Металлург 0:3, Крылья Советов проиграли Ротору 2:5 и покинули розыгрыш по итогам ответных встреч. Зенит же поочередно прошёл ЦСКА (2:0 и 1:3), Спартак (1:0 и 1:1), Торпедо (2:2 и 3:1) и оказался в победном финале.

Итак, давайте взглянем на Зенитовских легионеров из 2003 года, поучаствовавших в вышеупомянутых матчах.

Вратарь: Камил Чонтофальски

Словацкий голкипер пополнил сине-бело-голубых, перейдя из чешского Богемианса. Чонтофальски появился в воротах во втором туре и отпраздновал с командой победу над Локомотивом. В следующий раз в основном составе Камил появился в том самом матче с Динамо в Петровском парке, когда достал из сетки семь мячей. Первый гол москвичей родился в результате несогласованных действий словака и защитника Зенита Саркиса Овсепяна. Чонтофальски покатил мяч, который Овсепян даже не видел, Короман его подхватил, положив начало разгрому Зенита. В том матче Булыкин, Короман и Корчагин вволю порезвились, оформив два дубля и хет-трик. Справедливости ради, стоит упомянуть, что Чонтофальски откровенно привёз первый и пятый пропущенные мячи, а оборона Зенита играла настолько плохо, что количество динамовских мячей могло стать двухзначным. После майского матча Камил надолго покинул основной состав, аж до октября, сыграв против Черноморца в ответной игре финала Кубка Премьер-Лиги. В следующий раз в матче чемпионата Чонтофальски появился в воротах только в заключительном туре против Сатурна в Раменском. Безусловно матч против Динамо отправил словацкого вратаря в глубокий запас и сезон 2003 для Камила стал неудачным. Чонтофальски провёл 3 встречи в Премьер-лиге, пропустив 9 мячей, 4 игры в кубке Премьер-лиги, пропустив 5 и одну в Кубке России 03/04, сохранив ворота в неприкосновенности в выездном матче с КамАЗом.

Защитник: Мартин Горак

До Зенита выступал за Викторию Пльзень, Богемианс и пражскую Спарту. Чешский центральный защитник ростом 187 сантиметров с первого по восьмой (тот самый матч с Динамо) тур выходил в стартовом составе. В следующий раз Мартин вышел в основе с первых минут десять туров спустя. Милан Вьештица, в отсутствии Горака, получал в партнеры по центру обороны то Овсепяна, то Лобова. Безусловно, весь Зенит 10 мая 2003 года провёл удручающий матч, но то как вольготно Динамовская атака чувствовала себя в штрафной Зенита - провал пары центральных Горак-Вьештица. Правда, Мартин, в отличии от Милана, доиграл ту встречу до конца, а серб был заменён в перерыве. Дебютный гол защитник забил в матче Кубка Премьер-Лиги против Торпедо. Горак отметился первыми забитыми мячами в чемпионате за Зенит в выездной встрече с Ротором. Сначала чех удачно подставил ногу после удара Денисова, а затем замкнул фланговую подачу Аршавина. Мартин Горак провёл 21 игру в чемпионате 2003, вместе с Вьештицей их можно считать основной парой центральных защитников в сезоне. Горак будет занимать место в основе и в следующем сезоне, а в 2005 покинет Зенит, с приходом Хагена и Крижанаца.

Защитник: Павел Мареш

Габаритный левый защитник приехал в Зенит также из пражской Спарты. Мареш провёл 26 матчей в чемпионате и отметился двумя забитыми мячами и двумя результативными передачами. В матче 17 тура против Крыльев Павел открыл счёт, замкнув в прыжке подачу Спивака. А вот второй, победный, мяч он забил в ворота Спартака на Петровском, вновь выиграв воздух. Мареш хорошо вписался в игровой рисунок Зенита, был достаточно моторным фланговым защитником, и его дебютный сезон можно назвать успешным. Павел Мареш вызывался в сборную Чехии на протяжении карьеры в Зените и принял участие в Евро-2004, сыграв в победном для чехов матче против Германии. Мареш дважды попадал в список «33 лучших» Премьер-лиги и застал приход Дика Адвоката в 2006 году. Павел перестал проходить в основной состав при голландском тренере и покинул Зенит, вернувшись в Спарту в 2007 году. Павел Мареш запомнился болельщикам Зенита трудолюбивым бойцом, пусть не безошибочным, но отдававшим себя игре полностью.

Полузащитник: Радек Ширл

Ширл перешёл в Зенит из Богемианса и за первые 10 туров чемпионата провёл 10 игр, из которых 6 - без замен. Игрок, взявший девятый номер, принёс победу в домашнем матче с Рубином. Ширл исполнил свободный удар, и мяч рикошетом от стенки отправился в ворота. Количество игрового времени Радека, с завершением вёсны, стремительно уменьшилось. Спивак уверенно занимал левый фланг, а после неудачно проведённого мая, Петржела сделал ставку на молодых Быстрова, Денисова и Власова. Ширл в общей сложности провёл в чемпионате 18 матчей и кроме гола в ворота Рубина отметился одной голевой передачей в матче чемпионата. В 2004 году Радек Ширл принял участие всего в 10 матчах чемпионата, в 2005 в 14, зато провёл 89 встреч в Премьер-Лиге в период с 2006 по 2009 и отлично вписался в команду Адвоката на позиции флангового игрока обороны. Чешский легионер покинул Зенит перед началом тренерского периода Лучано Спалетти и останется одним из самых любимых болельщиками иностранных игроков Зенита, в том числе благодаря золотому голу в 2007 году и первому чемпионству в Российской истории.

Нападающий: Лукаш Гартиг

Чешского форварда Властимил Петржела привёз из все той же Спарты. Гартиг отличался неуступчивостью, агрессивной и подвижной манерой игры, но не отличался реализацией. На протяжении всей серьезной карьеры Лукаш забивал меньше 10 в сезоне, а в чемпионате 2003 забил один гол за Зенит. Этот самый гол оказался достаточно курьезным. В поединке на Петровском вратарь Торпедо Дмитрий Бородин, вынося мяч, угодил в собственного защитника, снаряд подхватил Гартиг и направил его в ворота с близкого расстояния. Свою единственную в чемпионате голевую передачу чех отдал Кержакову в Петровском парке при счете 0:7. Гартигу нельзя было отказать в желании, но уровень футбола, который он демонстрировал, был далёк от высокого. Лукаш Гартиг забил 4 мяча в чемпионате в 2004-2005 году и перешёл в словацкую Артмедию, с которой неожиданно вышел в групповой этап Лиги Чемпионов в 2005 году.

Откровенно провальных трансферов в сезоне 2003 Зенит не допустил. Если Мареш довольно удачно сразу вписался в игру Зенита, то время Чонтофальски и Ширла наступило познее. Камил занял твёрдое место в воротах в 2005 и провёл 2/3 чемпионата в основе, играл при Дике Адвокате и закончил свою карьеру в Петербурге в 2009 году. Радек Ширл был участником всех больших побед команды Адвоката и провёл в Петербурге 190 официальных матчей во всех турнирах. Павел Мареш провёл в Зените 4 сезона, заслужил уважение болельщиков и оставил о себе хорошую память. Мартин Горак не был образцом надежности, провёл в Зените два сезона и отправился за игровой практикой в чемпионат Турции, где ее не получил, дальше были Ростов, Шинник, Сибирь вплоть до 2010 года. Лукаш Гартиг, хоть и вызвал симпатию Петербургской публики, точнее, определенной ее части, но с голами у него не задалось. Чех провёл в Зените 3 сезона, и с общей статистикой во всех турнирах 9+3 в 46 матчах, покинул команду.

В зимнее трансферное окно 2004 Зенит ждали новые, в чем-то даже нарицательные трансферы, которые будут освещены в отдельной заметке.