9 мин.

Последний залп

Событие тура

Последний рождественско-новогодний тур, вероятно, собрал все еще не подаренные за праздники подарки и вручил их «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы во вторник не без труда, но спокойно обыграли дома «Сток» благодаря двум красивым голам в исполнении Хавьера Эрнандеса (с передачи Нани) и Нани (с передачи Хавьера Эрнандеса) и в среду с удовольствием наблюдали, как все четыре их конкурента теряют очки. «Челси» умудрился проиграть еще и «Вулверхэмптону», «Тоттенхэм» в самом открытом матче дня уступил «Эвертону» («ириски» снова покусали фаворита), а «Арсенал» и «Манчестер Сити» остановили друг друга.

Роберто Манчини выбрал на «Эмирейтс» тот же план на игру, что и в прошлом сезоне, и в итоге добился того же результата � 0:0. Сказать за него спасибо итальянец должен собственным защитникам, опорным хавбекам, вратарю, но прежде всего, пожалуй, удаче: на победу «Арсенал» вполне наиграл. Команда Арсена Венгера, находящаяся действительно в отличной форме (вероятно, лучшей в лиге на данный момент), начала в ураганном темпе, который чем-то напомнил темп прошлогодней «Барселоны» здесь же, но забить так и не смогла. Фабрегас, ван Перси и Уолкотт угодили в каркас ворот, еще пару раз хорошо сыграл Харт, еще разок арбитр не назначил пенальти за попадание мяча в руку Венсану Компани.

Чем ближе был конец матча, тем легче становилось «Сити» сдерживать натиск хозяев. В итоге гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот и закончить почти на равных, но в створ ворот за 90+ минут они так ни разу и не попали (пару очень опасных атак, правда, провели). В самой концовке сильно повздорили Санья и Сабалета, но их удаления итоговые 0:0 не впечатлили. Этот результат явно больше устроил прагматичного Манчини � «Арсенал», намеренный бороться за чемпионство, такую ничью вынужден расценивать как потерю двух очков.

Потенциальное преимущество «МЮ» тем временем достигает угрожающих размеров: +7 перед «Арсеналом» (+4 по набранным), +8 перед «Сити» (+2), +11 перед «Тоттенхэмом» (+8) и аж +12 перед «Челси» (+9). Считать, что все решено, однако, еще совсем рано: уже в следующем туре, к примеру, команда Алекса Фергюсона едет в гости к «Тоттенхэму» и может кое-что потерять. Главное, впрочем, что по игре «Юнайтед» не выглядит настолько сильнее всех остальных.

Сенсация тура

Каков бы ни был кризис в «Челси», позволять себе проигрывать последней команде лиги и позволять сопернику забивать тем местом, которым на 5-й минуте пытался забить Джордж Элокоби, он по идее не должен. Случилось меж тем именно это � в самом начале выездного матча с «Вулверхэмптоном» «синие» не справились с угловым Стивена Ханта и, вероятно, чтобы никто не подумал, что Элокоби действительно забил им именно так, Жозе Босингва сам срезал мяч в собственные ворота.

«Волки» в этом матче, в общем, тоже перепутали себя с кем-то еще: обычно это команда Мика Маккарти пропускает в начале матча, а потом долго и не очень продуктивно пытается отыграться. Здесь все случилось наоборот. С учетом добавленных арбитром пяти минут, у «Челси» был целый матч, чтобы подобрать ответ, но они его так и не нашли. Редко увидишь, чтобы команда («Вулверхэмптон», естественно) и ее фаны получали такое удовольствие от самых простых оборонительных действий и обычного контроля мяча. У подопечных Карло Анчелотти, которого по ходу дела камера не показала разве что изнутри, было достаточно шансов отыграться, и при нормальной удаче ничью бы они наверняка заработали. Но год уже не задался в игре с «Виллой», и Калу (дважды), Дрогба и Малуда верные возможности упустили. Особенно обидно должно быть Калу, которого в первом тайме от гола отделила отличная игра вратаря Уэйна Хеннесси, справившегося с законами физики и собственным противоходом, а во втором � своя же неточность, решившая запороть шикарный пас Фрэнка Лэмпарда.

1:0 � и «Челси» продолжает отставать от всего на свете, а «Вулверхэмптон» с последнего места разом выбирается на 17-е, за пределами зоны вылета. И это при том, что за такую победу все равно дали только три очка.

Герой тура

«Вулверхэмптон» и «Вест Хэм» в этом сезоне словно сговорились не уступать никому другому последнюю строчку. И раз уж «волки» выиграли, у «молотков» не осталось выбора. Все праздники команда Авраама Гранта держалась, выдав 4-матчевую беспроигрышную серию, но на последний тур перед паузой ее не хватило � сорвалась. Лондонцы вдрызг проиграли «Ньюкаслу», как-то по-особенному безнадежно.

Последнее символизирует главный герой матча, форвард Леон Бест, который до того на уровне премьер-лиги практически не играл (если не считать юношеских опытов с «Саутгемптоном» и выхода на замену в предыдущем матче). Ирландец попал в состав из-за отсутствия Энди Кэрролла и Шола Амеоби и был заменен на 64-й минуте, но к этому времени «сороки» уже вели 5:0, а сам Бест сделал хет-трик.

Упустив для начала пару шансов, кажущийся неповоротливым форвард с 18-й минуты начал забивать � при активной помощи Петера Ловенкардса и Джоуи Бартона. Сначала Бест разыграл с партнером по атаке нехитрую комбинацию, вывалился один на один с Грином и точно пробил в дальний угол, а затем на дальней штанге замкнул его же прострел. Кевин Нолан избавил гостей от всяких надежд перед перерывом, а через 15 минут после него Бест забил в третий раз, снова оказавшись перед воротами в одиночестве. В общем, и правда бест, для этого тура уж точно.

Ловенкрандс затем вполне заслуженно отличился сам, и нынешняя команда Алана Пардью оформила неприличный разгром бывшей. 5:0 � и «Ньюкасл», словно не заметив смены тренера, продолжил движение вперед, а «Вест Хэм», словно ожидая смены тренера, снова попятился назад.

Неудачник тура

О смене тренера по всем внешним признакам снова пора задуматься и «Астон Вилле» � впервые за 8 с лишним лет команда оказалась в зоне вылета. Не сумев развить успех матча с «Челси», подопечные Жерара Улье уступили дома «Сандерленду», который, не веря самому себе, этот самый «Челси» теперь преследует.

Матч получился бы самым скучным в туре, если б не старания Эмиля Хески. В первом тайме форвард «Виллы» упустил главный момент хозяев, с пары метров умудрившись вместо пустых ворот поразить пустую перекладину, а во втором и вовсе удалился с поля, схватив за лицо Джордана Хендерсона. Осталось бы все это бедой преимущественно самого Хески, если б «Сандерленд» после этого не вырвал победу � замечательный удар удался Филу Бардсли. В концовке Питер Уолтон составы уравнял, удалив Зендена, но хозяев это не спасло. 0:1 � и «Вилла» с одной победой в последних 9 играх опускается на 18-е место, а «Сандерленд», после разгрома от «Ньюкасла» выигравший 6 матчей из 12, закрепляется на 6-м. Еще недавно многое было наоборот.

Неожиданность тура

Рой Ходжсон не только не собирается отставать от коллег Анчелотти, Гранта и Улье, но и, пожалуй, возглавляет караван тренеров, с разной степенью упорства двигающихся к собственной отставке. Есть мнение, что на выезде «Ливерпулю» уже все равно кому проигрывать. Все равно кем на сей раз оказался «Блэкберн», сам не скучающий из-за отсутствия проблем.

На 32-й минуте Мартин Олссон, сопровождаемый не Гленом Джонсоном, а феерическим равнодушием Глена Джонсона, открыл счет в матче, а затем Бенжани Мварувари (не Дрогба) легко обыграл Кирьякоса и забил второй мяч. После перерыва Дэвид Хойлетт (не Нани) еще раз сделал что-то нехорошее с защитой «красных» и Бенжани оформил дубль. Стивен Джеррард в концовке организовал ливерпульское сопротивление, один мяч отыграл, потом заработал пенальти и сам же его не реализовал, но по крайней мере спас гостей от совсем позорного позора. Не совсем позорный позор, впрочем, мало кого утешил � оправдания «красных» сошли бы за смягчающие обстоятельства в матче с «МЮ» или «Арсеналом», но не «Блэкберном», который теперь опережает мерсисайдцев на 3 очка.

Тенденция

Сюрреалистичная картина наблюдается в группе борцов за выживание. Сыграно больше половины сезона, а до сих пор возможна ситуация, когда по результатам одного-единственного тура тройка вылетающих полностью меняется. Именно это сейчас и произошло: еще в воскресенье трио неудачников составляли «Фулхэм», «Бирмингем» и «Вулверхэмптон», а теперь там «Астон Вилла», «Уиган» и «Вест Хэм».

А все потому, что во вторник разозленный на себя «Фулхэм» разгромил дома «Вест Бром», первый раз за сезон забив больше двух голов в одном матче, а «Бирмингем» выиграл в блэкпулскую рулетку, впервые в сезоне сумев победить на выезде. Добавляем уже готовые ингредиенты в виде свершений «Вулвз», «Вест Хэма» и «Астон Виллы», не забываем о ничьей «Уигана» в Болтоне � и получаем рецепт очередного переворота на дне турнирной таблицы.

Премьер-лига.ру

Российская рубрика снова готова сжаться до одного предложения. Единственным нашим игроком, который в 22-м туре вышел на поле, стал Андрей Аршавин, да и тот опять появился лишь на замену � на последние 20 минут. 1 заблокированный соперником удар, 7 точных передач и 6 неточных, 1 выигранное единоборство и 1 нарушение правил � все, что успел Андрей за это время. Роман Павлюченко и Динияр Билялетдинов с соседних скамеек посмотрели матч «Эвертона» с «Тоттенхэмом», а травма Юрия Жиркова избавило его от участия в вулверхэмптоновском кошмаре.

Лучшие голы тура

Избавимся от подозрений, что там мог быть автогол, и без всяких подозрений признаем голом тура оригинальный мяч Хавьера Эрнандеса (неоригинальных «Стоку» он не забивает). Второй � Фил Бардсли со своим первым голом в премьер-лиге, третий � Бенжани, с, будем надеяться, не последним.

Цифры тура

11 месяцев и 25 матчей длилась безголевая серия форварда «Эвертона» Луи Саа в премьер-лиге, пока на 3-й минуте встречи с «Тоттенхэмом» дальний удар француза не достиг цели. 5 из последних 6 мячей Саа при этом забил лондонским командам. Ну а в матче выиграл «Эвертон» � Саа в первом же тайме ответил ван дер Варт, но во втором Шеймус Коулмен принес победу мерсисайдцам.