Реклама 18+

Старейший клуб мира отметил 150-летие

Старейший футбольный клуб в мире «Шеффилд» торжественно отметил 150-летие со дня основания.

Любительский клуб, играющий в седьмом по счету дивизионе Англии и редко собирающий на трибунах более 200-300 болельщиков, постоянно находился в тени более удачливых соседей – «Шеффилд Юнайтед» и «Шеффилд Уэнсдэй».

Однако низкая популярность клуба даже в родном городе не отпугнула многих знаковых людей в английском и мировом футболе, а также прочих областях жизни принять непосредственное участие в праздновании юбилея. Среди почетных гостей присутствовали: руководитель ФИФА Йозеф Блаттер, глава Федерации футбола Англии Джефф Томпсон, президент «Реала» Рамон Кальдерон, боксер Клинтон Вудс, музыканты рок-группы Def Leppard, легенды британского футбола Бобби Робсон, Гордон Бэнкс, Бобби Чарльтон, Дэйв Ричардс, Том Финни и многие другие.

С приветственной речью обратился премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

«Как первый клуб в мире, а также член-основатель Федерации футбола Англии, «Шеффилд» сыграл колоссальную роль в прививании британцам любви к футболу. Спорт консолидировал нашу нацию и помогает находить общий язык в международных отношениях. Поздравляя «Шеффилд» с этой великой датой, я желаю 150 лет дальнейшего успеха клубу!» – заявил Браун.

Йозеф Блаттер с удивлением отметил, что за все 33 года, что он работает в важнейшей футбольной организации, он впервые увидел, чтобы клубу воздавали мольбы в церкви, что является уникальной местной традицией.

«Это огромная честь для меня посетить Шеффилд, этот замечательный уголок планеты, воистину величайший город Англии! Находясь на Родине футбола, от имени миллиарда людей, в той или иной степени связанных со спортом номер один, я рад поздравить прародителя всей нашей большой семьи!» – приводит слова президента ФИФА официальный сайт клуба.

Владелец клуба Ричард Тимс, напомнил, что наряду с мадридским «Реалом» «Шеффилд» награжден ФИФА орденом «За заслуги».

«Наша команда обладает уникальной историей и является хранителем драгоценного исторического наследия. Приятно осознавать, что все клубы мира, пусть и теоретически, берут корни именно от «Шеффилда», – цитирует Тимса Reuters.

Празднования юбилея продолжатся и в дальнейшем, в частности, в ноябре «Шеффилд» сыграет товарищеский матч с миланским «Интером», который уже пообещал посетить Пеле.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ФК Мурзинка - это то что надо:)
+1
0
+1
Поздравляю!!! Желаю счастья... Пух.
0
0
0
пусть какой-нить мини-олигарх купит его:) фигассе - Абрамович какой-то Члеси купил,а у него старейший клуб мира)))
0
0
0
26.10 13:26 Kvadr1ll1on Zenit FC
без титулов, правда, ну да уж титулы-дело наживное))
Кста, Британия-что ни клуб-легенда...Ноттингем Форест-чем не легенда ?!
0
0
0
Всю жизнь думал, что Нотингем самый старый. Но коли так, поздравляю. Да если бы не они, даже не знаю чем бы занимал столько времени. Может бокс, может стрельба, кто знает. Бррр. Слава богу он появился-теперь большая часть жизни посвящена ногомячу.УРА!!!))))
0
0
0
титулов много.. и каждый год их только
больше становится..
а старейший - один

конгреэйтюлэйты..
0
0
0
Зениту сколько
интересно
он вроде ровестник
нашему светлому городу
мдя
0
0
0
Существует несколько версий происхождения «Зенита», и ни одна из них не заслуживает права называться единственно правильной.

[править] 1936 год

* По дате основания ДСО «Зенит»

В 1936 году было основано ДСО (добровольное спортивное общество) «Зенит», в 1938 команда «Зенит» выступала в группе А, но вылетела в группу Б, заняв 22-е место при 26 участниках. В 1939 «Зенит» занял 22-е место в группе Б при 23 участниках и должен был прекратить участие в первенстве СССР. Однако по политическим соображениям было принято решение сохранить команду мастеров «Зенит» за счёт «Сталинца». Коллектив «Зенита» был расформирован, а тренерский штаб и игроки «Сталинца» перешли в «Зенит»[3]

[править] 1931 год

* По первому достижению команды ЛМЗ в чемпионате Ленинграда

Некоторые источники [4][5][6] называют датой основания команды «Сталинец» (преемником которой считают «Зенит») 1931 год. Предположительно, эта дата аргументируется тем, что в 1931 году команда Ленинградского металлического завода впервые серьёзно заявила о себе, войдя в призёры чемпионата Ленинграда[7]. Однако в случае определения даты основания по официальной статистике первенства Ленинграда следовало бы скорее называть 1930 год, когда команда Ленинградского металлического завода была официально заявлена для участия в первенстве Ленинграда[8][9].

[править] 1925 год

* По дате основания ФК «Сталинец»

В данный момент клуб официально придерживается версии происхождения от команды Ленинградского металлического завода имени И. В. Сталина — «Сталинец», основанной в 1925. Версия базируется на том факте, что после сезона 1939 тренерский штаб и футболисты «Сталинца» перешли в «Зенит». Сторонники этой версии утверждают, что «Зенит» является правопреемником «Сталинца» и потому датой основания следует считать 1925, а «Сталинец» — названием клуба «Зенит» с 1925 по 1939[10]. Сторонники 1925 года основания факт участия команды «Зенит» в чемпионате и первенстве СССР по футболу в 1938 и 1939 годах соответственно обычно умалчивают.[источник?]

[править] 1924 год

* По дате основания ФК «Большевик»

Tак как команда «Зенит» была основана в 1938 на базе команды Обуховского завода «Большевик», а та была основана в 1924, то и годом основания ФК «Зенит» следует считать 1924[11].

[править] 1914 год

* По дате основания ФК «Мурзинка»

Некоторые статистики не останавливаются на признании правопреемственности «Зенита» от команды «Большевик», а идут дальше, утверждая, что команда Обуховского завода была основана на базе ФК «Мурзинка», который ведёт свою историю с 1914. Однако, данная версия вызывает большие нарекания у cторонникoв версии 1924 годa, так как фактически вывод о правопреемственности «Большевика» от «Мурзинки» делается на основе того факта, что эти команды играли на одном и том же поле у Обуховского завода[12].

[править] Упоминания в энциклопедиях

В ряде изданий команду «Сталинец» (1925—1939) называют «Зенитом», а «Зенит» (1938—1939) — «Зенитом-2»[13][14].
0
0
0
150 лет,а вспомнить нечего.Даже у газмяса прогресс больше :)
0
0
0
26.10 14:15 Дядя Яша
дурак ты
большие деньги в ногомяч недавно пришли

ЗЫ еще не известно где будет любой другой клуб через 150 лет со дня основания
0
0
0
Темна наша история.
« Однако по политическим соображениям было принято решение сохранить команду мастеров «Зенит» за счёт «Сталинца». »

Это ж надо было такое учудить: В самый расцвет культа личности фактически ликвидировать команду имени Сталина, и на ее место пропихнуть некий аполитичный Зенит. Боюсь, кто-то за это ответил.. по всей строгости.
0
0
0
...а вы говорите ромбик, две звезды...куда там
0
0
0
Вроде как Ноттс Каунти самый старый...
0
0
0
Обычно говорили клуб из Шеффилда, иногда говорили «Шеффилд Уенсди», не знал что оригинал сохранился.
0
0
0
ноттс каунти старейший из ныне профессиональных клубов. а фк шеффилд - любительский клуб. но самый старый.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости