Реклама 18+

Совет Федерации предложил запретить госкомпаниям финансировать спортивные клубы

Семеро членов Совета Федерации, в том числе и Вячеслав Фетисов, инициировали рассмотрение в Госдуме РФ законопроекта «О внесении изменений в статьи 4 и 7 Федерального закона «О естественных монополиях».

Этот законопроект нацелен на то, чтобы запретить госкомпаниям естественных монополий финансировать спортивные клубы — «Локомотив» (РЖД), «Зенит» («Газпром») и ЦСКА («Россети»). «Газпром» также финансирует питерский хоккейный клуб СКА и омский «Авангард».

«Потребители услуг естественных монополий справедливо отмечают, что они не обязаны оплачивать покупку тем или иным футбольным клубом дорогостоящих футболистов, находящихся в других субъектах Российской Федерации.

Расходы в сумме сотен миллионов рублей на покупку спортсменов не в полной мере отвечают потребностям потребителей. Это в определенной степени влияет на размер тарифов на услуги указанных субъектов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Запрет коснется таких госкомпаний, как «Российские железные дороги», «Газпром», «Россети», Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации, Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний, «Транснефть», предприятие «Почта России», «Ростелеком», а также их дочерних и зависимых обществ.

Отметим, что законопроект предусматривает запрет финансирования не только профессиональных спортивных команд, но и вообще всех расходов, «связанных с благотворительной деятельностью, расходами на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий».

Добавим, что общая стоимость игроков «Зенита» в 2012 году составляла 275 млн долларов, ЦСКА – 228,7 млн, «Локомотива» – 129,2 млн.

Читайте новости футбола в любимой соцсети
833 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
погружение газклуба в пучину пердива началось. Ура, товарищи!
+218
-56
+162
Правильно, еще надо запретить Администрации края или области содержать спортивные клубы на деньги налогоплательщиков, из них больше половины разворовывают.
+133
-1
+132
Только одному мне кажется, что начинать нужно с прекращения БЮДЖЕТНОГО финансирования профессионального спорта?
+115
-4
+111
Более глупого предложения представить трудно. Госкомпании финансируют спорт из прибыли, которая в любом случае не досталась бы Фетисову. Из прибыли, слышите, то есть из тех денег,которые корпорации заработали. К гадалке не ходи, если завтра Зенит,например, закроют, ни у врачей зарплата не прибавится, ни пенсии старикам не прибавят. Просто владельцы акций Газпрома получат больше бабла. Без поддержки госкомпаний весь росспорт,который и так-то еле дышит, сдохнет совсем. Слава, спасибо! Твой Адмирал вообще из бюджета кормится. Что давно уже запрещено ФЗ-131 "О местном самоуправлении". Привет!
+129
-40
+89
А когда естественным монополиям запретят финансировать Совет федерации и других чиновников? Якунин один зарабатывает столько сколько половина Локомотива.
+73
-1
+72
Ответ заблокированному пользователю
у нас кхл загнется, если примут такой закон
да у нас весь спорт загнётся
+29
-4
+25
Давно пора.Только честно и всех,но ведь найдутся люди которые придумают схемы финансирования в обход законов.Так ведь было и не и не два и даже не десять.Видно в стране совсем плохо с деньгами,раз решили у футбола денежки отобрать.Если чиновники сделают всё как задумали,то на футболе можно ставить крест.Весь Российский чемпионат и клубы - превратятся в один большой Анжи.Кто в нашей стране будет финансировать футбол? Некому,вообщем кирдык и хорошо,болелы успокоятся,на футбол никто ходить не будет,показывать по телеку не будут,разгонят РФС и наступит покой и тишина.Будем смотреть одну рекламу.
Деньги Газпрома,РЖД и других так называемых гос.предприятий - очевидно понадобились чиновникам и депутатам.Как же так такие деньги и мимо них.Вы,что думаете если Газпром перестанет финансировать Зенит,то снизят тарифы на газ для всей страны.Самим не смешно.Вообщем жизнь прекрасна.
+23
-4
+19
Ответ paparazzy
Более глупого предложения представить трудно. Госкомпании финансируют спорт из прибыли, которая в любом случае не досталась бы Фетисову. Из прибыли, слышите, то есть из тех денег,которые корпорации заработали. К гадалке не ходи, если завтра Зенит,например, закроют, ни у врачей зарплата не прибавится, ни пенсии старикам не прибавят. Просто владельцы акций Газпрома получат больше бабла. Без поддержки госкомпаний весь росспорт,который и так-то еле дышит, сдохнет совсем. Слава, спасибо! Твой Адмирал вообще из бюджета кормится. Что давно уже запрещено ФЗ-131 "О местном самоуправлении". Привет!
че то я не понял. Финансируют то все равно РАО Газпром и тд, а не акционеры извлекшие прибыль. Я совершенно соглашусь если акционеры Газпрома будут самостоятельно финансировать Зенит. А так получается что все акционеры, против своей воли, подчиняясь руководству финансируют Зенит. Вот пусть конкретно акционер Миллер извлечет дивидент из своей акции и вложит в Зенит - нет проблем, а так они заставляют бабушку которая обменяла свой ваучер на акцию Газпрома, финансировать Зенит вместо получения прибавки к пенсии
+22
-3
+19
Про Россети и ЦСКА фейк какой-то. Судя по-всему, перепутали с Роснефтью и хоккейным ЦСКА... Как прапорщик в анекдоте прямой угол с температурой кипения воды.

А вообще - согласен. Госкомпании, а также принадлежащие им дочерние компании не должны владеть клубами и спонсировать их. Вот целиком чемпионат в каком-то виде спорта - это можно.
+25
-8
+17
На профессиональный спорт и на футбол в частности, у нас в стране тратятся неадекватные деньги. Эти деньги существенно повышают финансовое благосостояние спортсменов и функционеров, но на результатах положительно не сказываются.

Я согласен с тем, что на данный момент профессиональный спорт должен быть бизнесом и бизнесом успешным. Этого не случится, пока будет продолжаться финансовая подпитка из бюджетов регионов, из госкомпаний и тд. Просто потому, что основная часть расходов направлена на решение локальных задач: покупка дорогостоящих игроков, которые как могут окупить траты на них, так и нет. Второе - чаще.
А когда деньги тратятся на развитие инфраструктуры, то мы имеем дело часто с перегибами. Я, будучи болельщиком Зенита, очень рад тому, что в Питере будет крутой стадион (все еще верю в это, да), но понимаю, что стоимость его необоснованно высока, что Зенит пока не находится на той ступени развития, чтобы соответствовать этому стадиону (понимаю, что мои единомышленники по клубным предпочтениям на меня накинутся с негодованием, но это вряд ли изменит мою позицию).
И это общая проблема, общее положение дел в отечественном футболе. Бюджеты клубов могут быть разными, но по средствам практически никто не живет сейчас.

В итоге отечественный футбол превратился в один огромный мыльный пузырь, который может лопнуть одномоментно. Мы пытаемся искусственным образом поднять уровень нашего чемпионата, нашего футбола - сделать это в предельно сжатые сроки, но это путь в никуда.

Дотации в спорт нужны. На государственном уровне. Но дотации в инфраструктуру, в развитие детско-юношеского спорта. А мы пытаемся построить роскошный замок, не заложив фундамент.

Пусть государство и госкомпании финансируют спортивные школы и академии в бОльшем объеме, чем сейчас. Строят спортивные площадки, манежи. Пусть сделают спорт, в том числе и профессиональный в перспективе - доступным для всех. Пусть у воспитанников клубов будет дорога к главной команде. И пусть на несколько лет уровень нашего чемпионата упадет. Потом сторицей воздастся. Пусть через это сито национального первенства пройдут сотни, тысячи молодых парней - все равно же несколько десятков из них смогут стать футболистами высокого уровня в итоге.

Не нужно нам сейчас тягаться с Англией, Испанией, Италией. Давайте Голландию догоним для начала. Но только по-честному - без этих взрывов трансферных рынков, сосания бабла из региональных бюджетов и швыряния этим баблом направо и налево с нулевой эффективностью.

Пример Анжи нам показал, что у нас сейчас реально за год сделать команду, которая может феерить на евроарене, а потом за один день команда уничтожается.

Пример Зенита нам показал, что можно начать за здравие (в начале-середине нулевых Газпром не кормил команду сверхбаблом, а команда развивалась и развивалась правильно - и молодежь своя росла, и результаты становились все лучше), но поддавшись желанию сделать мечту реальностью уже здесь и сейчас (например, стать чемпионом, выиграть еврокубок) добиться этого, но отказавшись от постепенного развития, в итоге сделать так, что команда перестает прогрессировать.

Пример Томи нам показывает, что просьбы и мольбы о гос.финансировании с портретами Путина на стадионе и прочим - могут быть услышаны в итоге, но зачем тратятся на клуб бюджетные деньги не понимают, видимо, ни те, кто деньги дает, ни те, кто деньги получает.

Это применимо практически ко всем клубам. Рынки взрывать начал не Зенит и не Анжи. В свое время и Спартак покупал бесполезного Кавенаги (в то время это была трансферная бомба в плане стоимости - я помню, что это обсуждалось так же, как сейчас покупка Халка), и Динамо, скупавшее оптом не самых дешевых португальцев. На бюджете сидит не только Томь. Да и Анжи, мне кажется, не последний пузырь.

Ну и на фига нам это все, если уровень нашего футбола не растет: АИКи, Насьонали, Санкт-Галлены и Зюлте-Варегемы, как были, так и остаются.
+12
0
+12
Ни на что этот закон не повлияет. Просто поменяют документы и спонсором Зенита будет не Газпром, а какой-нибудь Газпромбанк. вот и всё.
очередную хрень наши парламентарии опухшие от безделья придумали.
+16
-4
+12
Объяснения.
1) Это не "фетисовская инициатива" или что-то в подобном роде, это серьезное изменение законов, которое уже давно прорабатывают в Минфине.
2) Касается это не только спорта, а непрофильных активов вообще.

Мое мнение.
1) Направление работы - совершенно верное. Ситуация в России просто абсурдная. Зачем Газпрому, даже не Зенит, оставим спорт в стороне, зачем им Газпро-Медиа? Что это за извращение такое? Пусть независимые медиа-холдинги этим и занимаются. А гос монополии у нас не могут изыскать средств, на субсидии бизнесу, населению, путем заморозки тарифом, в бюджет они отчисляют немного, по сравнению со своей выручкой, скажем прямо, в Штатах вот все подобные компании платят значительные больший процент. Поэтому это дело нужно менять. Газпром должен заниматься НИОКР в своей области, должен больше отчислять в бюджеты, как федеральный, так и муниципальные, акционерам, если это нужно. А уже муниципальные органы, или федеральные, если речь о национальной программе, должны тратить деньги на детские дома, спортшколы, проф спорт и тп. Да, в РФ есть коррупция. Однако она есть и в госкомпаниях, и ее там никак не меньше.

2) Если кто-то хочет финансировать проф фут команды, пусть он это делает как физическое лицо, из своих денег. Или пусть это будет полностью частная компания, которая не получает никаких гос субсидий. При этом на сырьевой сектор должны быть наложены серьезные налоги, потому что судя по непрофильным тратам того же Лукойла, "лишних денег" у них полно, а, значит, и без льгот на НДПИ они способны успешно работать, не повышая при этом цены на топливо. А если нет, то тогда нужно производить передел рынка, и рассматривать антимонопольные инициативы и лицензирование в сырьевом секторе. Потому что если крупная компания не может обеспечивать низкие издержки и низкие цены, поддерживая так экономику, за счет своего положения, которое им предоставлено гос-вом, то и смысла в ней нет никакого, тогда лучше иметь много более мелких компаний, высокую конкуренцию и тп.
+11
0
+11
это значит, что спартаку придет пипец!
+10
0
+10
Ответ Frieda
Ну тогда Зенит превратится в обычную провинциальную команду, какой он и был до денег Газпрома. Да и ЦСКА лишится денег Министерства обороны. Вот горе то какое... Тогда Гинер пожалеет о своих словах. В Спартак его точно не возьмут.
До ГАЗПРОМа Зенит боролся за медали и был 3-им в ЧР, и постоянно обыгрывал тогдашнего "вечного" чемпиона - сборную СНГ. С ГАЗПРОМОМ сам стал чемпионом и выиграл еврокубки. Это так, для справки столичным вечновторым (или лузерам, как вы себя сами называете).
+26
-16
+10
Я вот одного не понимаю - как можно так вот болеть за Зенит и радоваться их успехам зная, что на эту команду тратятся деньги обычных людей? Какого это хера, спрашивается, тратятся мои (как налогоплательщика) деньги на покупку всяких Халков и Витселей? Им-то пофиг - тарифы подняли на газ - очередного модного распиздяя-футболиста заманили в свой гей-кружок, а отражается это на карманах простых людей. Это как пир во время чумы - у бабушек пенсия нищенская и на минимальную зарплату выжить нереально, а Газпром спонсирует государственными деньгами футбольную команду ради очередной говночашки. Лучше бы площадок футбольных по всей стране понастроили. А то у Халка мечты сбываются, а у детишек из моего двора нет, например.
+14
-4
+10
Ответ da silva
лукойл частная компания умник! да и федун содержит клуб на свои деньги
а недра земли тоже частные или принадлежат государству и народу?
Значит следующим шагом будет национализация нефтяных вышек и скважин, которые эльцин пропил за бутылку водки.
+10
0
+10
Не стану говорить за всех, но выскажусь за Ярославль и, соответственно, за хоккейный "Локомотив".

Во-первых, клуб - это не только то, что лежит на поверхности. У нас в городе "Локомотив" даёт сотни мест детям и молодёжи для профессионального развития. У клуба функционируют официально две хоккейные школы ("Локомотив" и "Локомотив-2004"). Пожалуй, ни для кого не станет сюрпризом, что Ярославль - один из ведущих городов в плане подготовки молодых хоккеистов. И роль РЖД в этом - далеко и далеко не последняя.

Если, предположим, "Локомотив" останется без РЖД, то Ярославль, да и вообще страна потеряет столько талантов, что думать о каких-то победах на ОИ в наших реалиях останется вообще невозможным.
Стоит ли говорить, что без хоккея высшего уровня, Ярославль, и без того посаженный на колени после трагедии 2011 года, будет просто подавлен.

Ну а ГД в очередной раз показывает, что у нас любят выдвигать законы, не думая обо всех последствиях.
+9
0
+9
как болел зенита разнесло ))))))) Четырнадцатый ты узбогойся ))))
+12
-3
+9
Ответ paparazzy
Более глупого предложения представить трудно. Госкомпании финансируют спорт из прибыли, которая в любом случае не досталась бы Фетисову. Из прибыли, слышите, то есть из тех денег,которые корпорации заработали. К гадалке не ходи, если завтра Зенит,например, закроют, ни у врачей зарплата не прибавится, ни пенсии старикам не прибавят. Просто владельцы акций Газпрома получат больше бабла. Без поддержки госкомпаний весь росспорт,который и так-то еле дышит, сдохнет совсем. Слава, спасибо! Твой Адмирал вообще из бюджета кормится. Что давно уже запрещено ФЗ-131 "О местном самоуправлении". Привет!
Более глупого суждения представить сложно. Естественная монополия должна работать на минимуме прибыли, чтобы не давить тарифами на экономику и население. Такие корпорации не "зарабатывают", а получают благодаря установленным государством тарифам. Но если сверхприбыль образовалась, то уходить она должна в бюджет, а не в карман "топ-менеджерам" и не на поддержку профессионального спорта, в том числе за границей.
Но начинать нужно с прекращения трат на это из бюджета - ниже уже писал.
+10
-1
+9
Посмотри, кто является членом совета директоров ЛУКОЙЛ, и подумай, почему? Герман Греф - российский государственный деятель, президент и председатель правления Сберегательного банка Российской Федерации (на 100% государственного), бывший Министр экономического развития и торговли Российской Федерации. Член попечительского совета Российского совета по международным делам. Председатель совета Центра стратегических разработок. Игорь Иванов — российский государственный деятель, дипломат, бывший министр иностранных дел и секретарь Совета Безопасности России. Чрезвычайный и Полномочный Посол. Профессор МГИМО. Президент Российского совета по международным делам. Член-корреспондент РАН. Александр Шохин — российский государственный, политический и общественный деятель. Член бюро Высшего совета партии «Единая Россия».
Так я про это и говорил. Во всех кампаниях госучастие, но спонсором "Спартака" не является "Лукойл", команду содержит Федун. Вот когда Миллер будет официальным спонсором "Зенита" и будет вкладывать СВОИ деньги, тогда и поговорим.
+9
-1
+8
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости