3 мин.

Вон из Москвы. Как молодежка обыграла Словению на пустом стадионе

Поле «Арены Химки» было просто жалко: и так еле живую траву уничтожали каждым прорывом, каждым падением. В Москве практически целую неделю не перестает лить дождь, и газон, который на прошлой неделе выдержал целый марафон из матчей «Спартака», ЦСКА и «Динамо», все-таки не спасся. Еще в воскресенье здесь было качественное поле – в пятницу же назвать отличными можно было только несколько участков на флангах, в остальном все выглядело печально. Проплешины в центре и в штрафной, кучки вязкой грязи, лужицы – суровые условия, котрые привыкли видеть ближе к концу года или в марте, но никак не в сентябре.

– Пробовали разные шипы. Поле никакие не держало, – признал после матча Николай Писарев. – И погодные условия не позволяли играть в созидательный футбол, поэтому у словенцев, которые вышли играть вторым номером, изначально было преимущество.

Получать удовольствие от матча молодежки могли только те болельщики, которым нравится строгий, жесткий, отчасти первобытный, футбол, где преодоления и эмоций больше, чем мысли. Красивые и техничные элементы у сборной России совершенно не проходили: мяч то ускальзывал за боковую, то менял направление после отскока и прилетал не туда, где его ждали. В первом тайме активнее других был Александр Козлов, но его скоростные подключения на левом фланге заканчивались слишком серо: неудачными ударами и опрометчивыми решениями взять все на себя, когда можно выкатить изящный пас.

Словенцы, как более прямолинейные игроки, чувствовали себя в Химках комфортнее – правда, когда они забили в начале второго тайма, игра наконец стала быстрее и ярче. Словенцы стали больше фолить, перебрасываний мяча от одних защитников другим стало меньше, игра стала более быстрой. Призраки позорного Марибора перестали мелькать перед глазами – России, бегавшей уже в испачканной бело-коричневой форме, просто пришлось поднажать.

Главным героем мучительных тридцати минут, за которые была оформлена победа, стал Константин Базелюк – высокий форвард ЦСКА, который действовал на нервы словенской паре центральных защитников. Если кто не знает, на старте сезона Базелюк наколотил 11 голов за молодежку ЦСКА, но никак не пробьется в основу – хотя главный тренер Александр Гришин признает, что уровень дубля он уже перерос.

Выделялся Базелюк и в сборной – правда, только во втором тайме, когда начал качественнее обрабатывать мяч и делиться им с партнерами (в первые 45 минут были проблемы со взаимодействием, которые и мешали забивать). Если бы Константину еще удавалось все время открываться в штрафной, а не искать контакта с партнерами за ее пределами, Россия могла бы закончить этот матч куда спокойнее и внушительнее, а не трястись до последних минут с тягучим и закрытым соперником.

Для понимания российского футбола полезно знать и одну драматичную часть биографии Базелюка. На старте этого сезона Александр Гришин поделился неожиданностью: «Не секрет, что, когда у нас работал голландец, он хотел убрать Базелюка из школы, но мы за него вступились, потому что видели какие-то качества. И сейчас Костя, может быть, даже благодарит нас за то, что мы его не убрали».

И сколько, интересно, еще похожих биографий сломалось на пути к молодежке?

P.S. Если это читают работники РФС: пожалуйста, больше никогда не проводите матчи молодежки в Москве или рядом с ней. Воронеж, Краснодар, Екатеринбург, Волгоград, Тула – в России много городов, где на команду Писарева посмотрят больше 200 человек. Спросите у парней: приятно ли им было играть на фоне пустынных голубых трибун? Готов спорить: назначая матч на 16.00 буднего дня, никто даже и не думал о болельщиках. Да и правда – зачем?

Вон из Москвы!Сюда я больше не ездок!(А.С. Грибоедов, «Горе от ума»).

Россия U-21 – Словения U-21 – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 0:1 - Вучкич (56), 1:1 - Базелюк (59), 2:1 – Базелюк (86).

РОССИЯ: Бабурин, Тен, Зуев, Никитин (к), Голубев, Обухов (Миранчук, 74), Соломатин (Панюков, 46), Емельянов, Козлов (Соловьев, 79), Могилевец, Базелюк.