10 мин.

Дэвид Бекхэм и еще девять лучших британцев в испанском футболе

10. Марк Хьюз

Клуб: «Барселона» (1986-1987)

Трансфер Хьюза из «Манчестер Юнайтед» в «Барселону», возглавляемую Терри Венейблсом, состоялся летом 1986-го, но все было решено еще зимой. Хьюз покупался в пару к Гари Линекеру. В отличие от англичанина, у валлийца дело не пошло – после единственного не очень удачного сезона он отправился в аренду в «Баварию». Сам Марк считал, что причиной провала стала британская силовая манера игры, которая не нравилась испанским судьям. Кроме того Хьюз не знал языка, переживал разлуку с подругой, которая осталась дома, а клуб не помогал ему в организации быта.

9. Джим Хаган

Клуб: «Сельта» (1987-1989)Достижения: лучший иностранный футболист чемпионата Испании в сезоне 1987-88

Универсальный защитник, известный в Англии игрой за «Бирмингем», перешел в «Сельту», когда ему было уже за 30. В Виго североирландец провел на очень приличном уровне два с половиной года (74 матча) и в конце сезона 1986/87 помог клубу прорваться в Ла Лигу. В следующем сезоне «Сельта» финишировала в верхней части таблицы, а Хагана назвали лучшим иностранным игроком, хотя его конкурентом был сам Гари Линекер. Болельщики любили Джимми за умную игру и джентльменское поведение – он никогда не поддавался на провокации соперника.

8. Майкл Оуэн

Клуб: «Реал» (2004-2005)

Оуэну было 24, когда он решил стать одним из «галактикос». Нападающий не сразу адаптировался к испанскому футболу и начинал матчи на скамейке запасных – пресса и болельщики считали, что он не набрал оптимальную форму. Живительное действие оказал вызов в сборную Англии в октябре 2004-го – вскоре после этого Майкл забил первый гол за «Реал» и продолжал забивать, как только выпадал шанс (а выпадал он не слишком часто). Принято считать, что Оуэн потерпел фиаско в королевском клубе, но соотношение забитых голов к времени, проводимому на поле, у него было лучшим в Ла Лиге, он отличился во всех турнирах, а также в эль класико.

Летом 2005-го «Реал» купил пару бразильских форвардов, и Майкл предпочел вернуться в Англию. У Оуэна был достаточный потенциал, чтобы блистать в Ла Лиге, но форвард не мог и не хотел приспособиться к испанскому образу жизни. Он провел первые три месяца в Мадриде, практически не выходя из отеля. «В трудные моменты мне так не хватало моей семьи, моей лошади, бывших одноклубников, гольфа, моих собак и всего привычного английского набора, даже дождя», – впоследствии признавался он.

Видео: английский гол в эль класико – Майкл Оуэн забивает с передачи Дэвида Бекхэма.

7. Гари Линекер

Клуб: «Барселона» (1986-1989)Достижения: Кубок Испании-1988, Кубок Кубков-1989

Лучшего бомбардира чемпионата мира в Мексики позвал в «Барселону» его соотечественник Терри Венейблс, бывший тренер «КПР». Английский форвард не разочаровал, забив 21 гол в 41 матче в первом сезоне, включая три мяча в ворота «Реала». С участием Линекера были завоеваны Кубок Испании и Кубок Кубков, а затем сменивший Венейблса Йохан Круифф решил вывести англичанина из зоны комфорта и отправил его на фланг – в конечном счете, нападающий потерял место в основе. Чтобы сохранить хорошую форму к чемпионату мира-1990, Гари вернулся на родину – в «Тоттенхэм» под крыло Венейблса. Но в целом, его заморская карьера сложилась удачнее, чем у большинства британцев, отправившихся во второй половине 80-х на континент за возможностью сыграть в еврокубках и высокой зарплатой. Линекеру нравился испанский образ жизни, он изучал язык, его любили болельщики и уважали партнеры.

Видео: хет-трик Линекера «Реалу».

6. Винни Самвейз

Клубы: «Лас-Пальмас» (1996-2002), «Севилья» (2002-2003), «Альхесирас» (2004-2005)

Самвейз решил перебраться за море, когда перестал попадать в основу «Эвертона». Карьера Винни в «Лас-Пальмасе» была отражением культурных различий между английским и испанским футболом: на родине он считался полузащитником континентального типа – слишком уступчивым, а на Канарских островах приобрел репутацию агрессивного и цепкого игрока. Впрочем, он не был банальным разрушителем, а тренер как-то назвал его самым важным, фундаментальным элементом команды. В Испании Самвейз выступал дольше, чем любой другой из нашего списка: шесть лет было отдано «Лас-Пальмасу», который с четвертой попытки пробился в Ла Лигу – тогда Винни получил капитанскую повязку. Он питал слабость к азартным играм и втягивал в них товарищей по команде: один раз чей-то неоплаченный долг стал причиной потасовки. Когда «Лас-Пальмас» вернулся во второй дивизион, Самвейз перешел в «Севилью». Но застрял на скамейке запасных и вернулся в Англию – правда, ненадолго.

Реклама 18+

5. Стив Арчибалд

Клубы: «Барселона» (1984-1988), «Эспаньол» (1989-1990)Достижения: чемпион Ла Лиги (1984-85), Кубок Ла Лиги (1985-86)

Шотландца, который забил за «Тоттенхэм» 33 гола в сезоне 1983/84, позвал в «Барселону» Терри Венейблс, только что назначенный главным тренером. В каталонском клубе Арчибалд по плану Венейблса должен был заменить – барабанная дробь! – Марадону, лучшего игрока мира. «Барселона» хорошо начала чемпионат и выиграла его в концовке не без помощи Арчибалда. После первого сезона Стива полюбили болельщики, он играл регулярно, пока не пришло время уступить место Линекеру и Хьюзу (то были времена, когда число иностранцев на поле ограничивалось тремя игроками). Венейблс считал, что у Арчибалда получилось в Каталонии, потому что он обладал независимым характером и легко приспособился к ситуации: бегло говорил по-испански, полюбил местную кухню и получал удовольствие от футбола.

Видео: «Реал» – «Барселона» 0:3, Арчибалд – автор второго гола.

4. Джон Олдридж

Клуб: «Реал Сосьедад» (1989-1991)

Судьба Джона Олдриджа была предрешена, когда в «Ливерпуль» из «Ювентуса» вернулся Иан Раш – место легендарного форварда в стартовом составе не обсуждалось, так что Олдо не оставалось ничего другого, как согласиться на переход в «Реал Сосьедад». Ирландец стал первым иностранным игроком клуба за тридцать лет – до того команда комплектовалась исключительно басками. Конкуренция со стороны «Атлетика» заставила «Реал Сосьедад» принять непростое решение, которое разделило на два враждующих лагеря директоров клуба, болельщиков и прессу. В одном никто не сомневался – большие по местным меркам деньги вложены с гарантией. Олдридж не разочаровал, забивал с легкостью и опроверг популярное представление о том, что британские и ирландские футболисты не могут преуспеть в Испании.

Поначалу часть болельщиков встречала Джона враждебно, однажды в него даже плюнули на улице, но затем полюбили раз и навсегда. С адаптацией к игре проблем не было – 40 голов в 75 матчах, но их хватало за пределами поля. Погода Джону нравилась (приходилось постоянно напоминать себе, что он не в отпуске), но язык не давался. Привычного лагера было практически не достать. В итоге ни Джон, ни его семья так и не почувствовали себя в Испании как дома, и после двух сезонов Олдридж был счастлив вернуться в родной Мерсисайд.

Видео: «Барселона» – «Реал Сосьедад» 1:3, дубль Олдриджа.

3. Лори Каннингем

Клубы: «Реал» (1979-1983), «Спортинг Хихон» (1983-1984), «Райо Вальекано» (1986-1987, 1988-1989)Достижения: чемпион Ла Лиги (1980), Кубок Испании (1980, 1981), финал Кубка чемпионов (1981)

Каннингем стал первым англичанином, выступавшим за королевский клуб. «Реал» уплатил «Вест Бромвичу» 950 тысяч фунтов за молодого вингера, и старт в Испании был великолепным – дубль в дебюте, трофейный дубль в конце сезона, стоячая овация на «Камп Ноу», где «Барса» была повержена 0:2. «Он был как Круифф, только чернокожий», – восхищался очевидец. Мадридскую карьеру Каннингема разрушили травмы и пристрастие к ночной жизни (он не страдал запоями, но обожал танцы, ходил по клубам и вечно везде опаздывал). Свою роль сыграла и некомпетентность врачей «Реала» – Лори выходил с недопеченными травмами, и все продолжалось по кругу. Мадрид избавился от Каннингема через четыре сезона, но он возвращался в Испанию еще трижды. Во время последнего пришествия Лори помог скромному «Райо Вальекано» пробиться в Ла Лигу. И через месяц погиб в автокатастрофе – ему было всего 33.

Видео: документальный фильм о Лори Каннингеме: части 1, 2, 3, 4.

2. Стив Макманаман

Клуб: «Реал» (1999-2003)Достижения: чемпион Ла Лиги (2001, 2003), победитель Лиги чемпионов (2000, 2002), Суперкубок Испании (2001, 2003), Суперкубок УЕФА (2002), Интерконтинентальный кубок (2002), лучший игрок финала ЛЧ-2000

Когда вингер «Ливерпуля» согласовал переход в «Реал» по свободному трансферу, мало кто предполагал, что он задержится в Мадриде надолго. Но это была история успеха, и все благодаря позитивному отношению Стива к жизни. Он легко адаптировался в Испании, выучил язык, завел друзей, заработал прекрасное отношение со стороны партнеров и болельщиков – это не считая рекордного количества трофеев. Первый год прошел на ура: почти полсотни проведенных матчей, победа в Лиге чемпионов – гол и звание лучшего игрока в парижском финале.

Трудности поджидали в следующем сезоне – избрание Флорентино Переса, план «Галактикос», минимальные шансы играть в основе. Чтобы до него быстрее дошло, клуб даже не выдал Макманаману номер. Но скаузер не впал в уныние и выбрал борьбу за место под мадридским солнцем. Ближе к концу сезона он к удивлению многих вернулся в основной состав. То же самое повторилось и на следующий год, несмотря на прибытие в Мадрид очередной порции знаменитостей: звездный час Макки пришелся на полуфинал Лиги чемпионов с «Барселоной», где он забил важный гол на выезде. Только в четвертом и последнем сезоне Стив провел меньше 30 матчей и редко выходил на поле с первых минут, хотя этого хватило, чтобы добавить в коллекцию второй титул испанского чемпиона.

Реклама 18+

Видео: гол Макманамана в финале ЛЧ-2000.

1. Дэвид Бекхэм

Клуб: «Реал» (2003-2007)Достижения: чемпион Ла Лига (2006-07), Суперкубок Испании-2003, лучший игрок «Реала» в сезоне 2005-06

Бекхэм приехал в Мадрид в период расцвета «галактикос» и играл бок о бок с Раулем, Роберто Карлосом, Фигу, Зиданом, Роналдо: они должны были выигрывать все, но команду ждали четыре бесславных года, прежде чем с Фабио Капелло она завоевала долгожданный титул чемпиона Ла Лиги в 2007-м. Очевидно, что причины покупки Бекса были в первую очередь маркетинговые, и лишь во вторую – игровые. Однако англичанин потряс Мадрид. Главным образом, высочайшим уровнем профессионализма. Бывало, после матча он единственный оставался на поле и аплодировал фанам (британская школа), хотя партнеры давно отдыхали в раздевалке. А ведь все были уверены, что его волнуют лишь модные шмотки да прическа.

Бекса раздражали утверждения, что он приехал в Испанию продавать футболки (хотя это не мешало вмиг разлетаться всему, на чем стояло его имя). Фигу был искренне изумлен и говорил, что Дэвид – феномен, трудяга, стахановец, публичный образ которого абсолютно не соответствует его качествам игрока и человека. Чувство ответственности отчасти мешало игре самого Бекхэма: в центре поля он был окружен коллегами, которые стремились показать в первую очередь себя – он бросался страховать чужие позиции и порой это было контрпродуктивно. Общий уровень его выступлений оставался высоким, но фантастически он провел лишь первые полгода и три последних месяца. И все же Бекс, был, наверное, последним, кого следует винить за неудачи «Реала» того времени. Дэвид заслуживал большего.

Видео: лучшие моменты Бекхэма в «Реале» – штрафные, голевые передачи, голы…

Фото: Fotobank/Getty Images/Jonathan Daniel/Bob Thomas/Shaun Botterill/Allsport/Gary M.Prior