Стюарт Бакстер: «Оборонялись мы в первом тайме плохо, что недопустимо в игре с Россией»

Главный тренер сборной Финляндии Стюарт Бакстер поделился мнением об отборочном матче ЧМ-2010 с Лихтенштейном (2:1).

«Мы пропустили гол в самый неподходящий момент, когда вели игру и должны были забивать сами. К счастью, смогли отыграться до перерыва, что облегчило задачу. Но оборонялись мы в первом тайме плохо, что недопустимо в игре с Россией.

Ситуация с защитной линией выглядит достаточно тревожно. Я был вынужден заменить в перерыве Пасанена: у него обнаружились проблемы с коленом. Тайнио также травмировался в стыке с соперником, и его появление на поле в среду выглядит маловероятным.

Я очень доволен игрой на флангах. Алексей Еременко здорово действовал на левом краю, правда, немного помучил меня и мое сердце в концовке, когда затевал обводку двух-трех соперников в середине поля. Рад, что Алексей оправдал доверие, и надеюсь, сможет сыграть так же сильно с Россией.

Считаю, это был очень серьезный тест, с которым команда успешно справилась, проявив характер. И это особенно важно в преддверии игры с более сильным соперником. Россия способна забить первой в Хельсинки, но, думаю, молодые футболисты финской сборной уже достаточно готовы психологически, чтобы не бросать играть при пропущенном голе.

Счастлив, что Финляндия победила и продолжит борьбу за путевку на чемпионат мира. С другой стороны, испытываю облегчение, что справились с Лихтенштейном, так как эта игра относилась к категории тех, в каких мы обязаны побеждать. Возможную осечку во встрече с русскими объяснить можно, а вот если бы мы не обыграли Лихтенштейн, нас бы не поняли», – цитирует Бакстера «Спорт-Экспресс».