Пользовательская новость

Италия – Англия: обзор финала Евро-2020. Голы Шоу и Бонуччи, нервная концовка и фееричная серия пенальти.

В Лондоне, на стадионе «Уэмбли» завершился финальный поединок перенесенного Евро-2020 между сборными Италии и Англии – матч закончился со счетом 1:1 в основное время, в серии пенальти сборная Италии (3:2) оказалась сильнее и стала чемпионом Европы-2020.

Голы забили Люк Шоу (2′), Леонардо Бонуччи (67′).

Смотреть гол Шоу на YouTube

Смотреть гол Бонуччи на YouTube

Сборная Англии уверенно начала первый тайм и в первой же контратаке сумела забить гол. Люк Шоу начал опасную атаку, отдав пас на Харри Кейна, оказавшегося в середине поля, а форвард «Тоттенхэма» перевел мяч направо на Кирана Триппьера. Тот беспрепятственно приблизился к итальянской штрафной, навесил на дальнюю штангу откуда все тот же Люк Шоу отправил мяч в ближний угол ворот Джанлуиджи Доннаруммы – 1:0.

Оставшаяся часть первого тайма прошла под знаком владения мячом со стороны сборной Италии – впрочем, англичане отвечали опасными контратаками, а сами итальянцы пару раз опасно пробили с дальней дистанции. Тем не менее, счет в первой половине встречи остался неизменным.

Один из ключевых моментов второго тайма – великолепное спасение Джордана Пикфорда. Федерико Кьеза, обыграв нескольких футболистов в белой форме, опасно пробил низом, однако, голкипер «Трех Львов» справился с ударом. Впрочем, сборная Италии все-таки сравняла счет – подача с углового, удар Брайана Кристанте, выигрыш Марко Верратти в верховой борьбе, удар, еще одно спасение Пикфорда и Леонардо Бонуччи на добивании. В целом, сумбурная ситуация в штрафной Пикфорда помогла итальянцам сравнять счет – 1:1. Итальянское владение мячом принесло свои плоды.

Оставшаяся часть второго тайма прошла в том же ключе – владение мячом подопечных Манчини и контратаки сборной Англии. В добавленные ко второму тайму 6 минут ситуация не изменилась.

В первом экстра тайме Пикфорд вновь выручил свою сборную – Эмерсон на фланге обыграл Уолкера и подал в штрафную. Джордан Пикфорд уверенно сыграл на выходе и тем самым спас свою сборную от верного гола. В дополнительных таймах счет остался прежним.

В серии пенальти Доменико Берарди уверенно реализовал 11-метровый удар – 1:0, Харри Кейн ответил точным ударом – 1:1, Андреа Белотти не сумел переиграть Джордана Пикфорда, Харри Магуайр вколачивает мяч в девятку итальянских ворот – 1:2 в пользу Англии, Леонардо Бонуччи сравнивает счет – 2:2, Маркус Рэшворд элегантно разводит Доннарумму и мяч по разным сторонам, однако попадает в штангу, Федерико Бернардески бьет по центру и выводит свою команду вперед – 3:2, Джейдон Санчо не сумел переиграть вратаря итальянцев, Джорджиньо слабо пробив подарил англичанам шанс, Букайо Сака не забивает и дарит итальянцам титул чемпиона Европы.