3 мин.

Skate America 2021. Обзор, Часть 1. Танцевальная

Доброго дня, уважаемые читатели.

Этот текст — репост из моего телеграм-канала, поэтому здесь нет фотографий и много текста.

Случилась ли интрига?

Действительно за победу боролись американские танцевальные пары. На этот раз в битве Мэдисон победила та, что старше — Мэдисон Хаббелл вместе с Закари Донахью взяли свой 4-й титул на Skate America. В то же время, разница между первыми двумя местами оказалась совсем небольшой — 1,31 балла. В мире фигурного катания, каким мы его знаем сейчас, это буквально субъективное пожелание одного-двух судей выставить оценку повыше. 

Более того, разница в произвольном танце оказалась ещё меньше — всего 0,28 балла, а это и вовсе крохи. Это показывает нам, что судьи, честно говоря, не определились, какую танцевальную пару предпочитают. Ещё это говорит о том, что сильной стороной Хаббелл/Донахью является именно ритмический танец: они единственные продемонстрировали паттерн (набор обязательных для каждой пары танцевальных шагов и соединяющих элементов) midnight blues 3 уровня из 4 возможных.

Как вы понимаете, судят танцы на самом деле весьма строго. Просто нам, простым смертным, этого никогда не понять, поэтому поговорим про программы.

Субъективно про программы фаворитов:

С ритмическим танцем в этом сезоне пока плохо все. Ни одна танцевальная пара ни из одной страны, чьи прокаты наблюдал автор, не впечатлила выше, чем «с этим можно работать». Настроение в преддверии Олимпиады, где таких программ будет 23, удручающее. Что Чок/Бэйтс с Билли Айлиш, что Хаббелл/Донахью с Джанет Джексон пока не порадовали.

Произвольные танцы, наоборот, внушают осторожный оптимизм. 

Хаббелл/Донахью не стали выходить из своей зоны комфорта, выбрав лирическую композицию, напоминающую о танцах в стиле contemporary, томных взглядах и душевной тоске (тренд в танцах на льду последних пяти-шести лет). Запомнилась роскошная первая поддержка. Дальше все было…ровно.

Чок/Бэйтс, наоборот, продолжают придумывать что-то необычное и снова радуют интересной постановкой про инопланетян, любовь и космос. Автор очень любит, когда в танце есть не только душевные томления, но и история, понятная каждому (а как ещё продвинуть популярность спорта?), поэтому на данный момент записывает этот танец в свои фавориты. Ссылки будут ниже. Сравните.

А наши как?

Ровно так, как мы и ожидали. Аннабель Морозов и Андрей Багин страну не посрамили и в итоге заняли 5-е место, как с приятным отрывом в 11 баллов от места шестого, так и с отставанием в 14,37 балла от медали деревянной. A league of their own. 

Кратко об остальном:

Канадские викинги действительно становятся вторым номером сборной. Испанские танцоры равноправно дерутся на мечах в «Маске Зорро». Японские танцоры радуют костюмами и постановкой под «Мемуары гейши» (ах, какое клише). Ссылки оставлю ниже.

Где смотреть на фаворитов дальше и какие перспективы Финала Серии?

Мэдисон Хаббелл/Закари Донахью в следующий раз выступят в олимпийском Турине через две недели. Мэдисон Чок/Эван Бэйтс будут радовать космической любовью благодарную японскую публику через три. И те, и другие наверняка окажутся в Финале Серии.

Заявку делают и третьи призеры этапа Форнье Бодри/Соренсен, но им будет тяжело — следующий этап у ребят у нас в Сочи, где традиционно велико лобби российских танцоров, а также приедет сильная итальянская пара. Для шансов на Финал нужно быть вторыми. Пожелаем ребятам удачи.

(Здесь должны были быть ссылки на прокаты, но вы знаете, как это работает).