Карлсен обыграл Каруану и защитил звание чемпиона мира

Сегодня в Лондоне состоялся тай-брейк матча за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной.

Карлсен обыграл Каруану на тай-брейке со счетом 3:0 и защитил титул чемпиона мира, которым владеет с 2013 года.

Матч на первенство мира

Лондон, Великобритания

Тай-брейк

Фабиано Каруана (США) – Магнус Карлсен (Норвегия) – 0:3

Счет в матче – 6:9

ПРИМЕЧАНИЕ: шахматисты провели 3 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Четвертая партия не потребовалась.

Читайте новости шахмат в любимой соцсети
159 комментариев
Апофеозом этого уныния должен стать армагеддон. Пусть чемпион в самом унылом матче за мировую корону определится без единой победы).
+112
-14
+98
почему каждый раз реклама Шипова в комментах???? он заплатил спортсу??
Вообще-то это сам Шипов и пишет со своего аккаунта
+85
-3
+82
Мы уже почти влюбились в эти ничьи [нет]. Но сегодня все будет иначе - будут победы и определится новый Чемпион! Не верите?! Приходите и убедитесь на прямом эфире с комментариями гроссмейстера Сергея Шипова! https://www.sports.ru/tribuna/blogs/crestbook/2261743.html
+91
-18
+73
Вот кто мне объяснит, какой первоначальный план на матч был у Каруаны? Безвольно откатать вничью классику и быть уничтоженным в быстрые? Ни одного шанса же не было на чемпионство, кстати, у Карякина шансы были, и он вел в счете.
+63
-5
+58
Хоть Карлсен и победил, но осадочек остался. В классику он так и не смог переиграть Каруану.
+34
Хоть Карлсен и победил, но осадочек остался. В классику он так и не смог переиграть Каруану. Мне в этом плане нравится предложение Крамника. Проводить рапид-блиц и армагеддон до классики. По итогу всех быстрых партий победившему выдаётся пол балла перевеса. Хошь не хошь, а катать остальные в ничьи отстающему будет не комильфо.
+29
-2
+27
Ответ She is Ariel
Нет, суть в том, что сама идея тай-брейка все меняет. Если его не будет вообще - игроки будут действовать на победу. Всегда так было и никакого тай-брейка не требовалось. Другое дело, что для бизнеса и показа это плохо. Сейчас не середина 20 века, когда матч мог длиться 2-3 месяцы. Кроме того, тай-брейк и пенальти вообще разные вещи и жанры. Их неуместно сравнивать. За 100-летнюю историю шахмат не было никаких тай-брейков и никто на них специально не нацеливался, катая ничьи
Знаешь что я тебе скажу, тай-брейк в шахматах гораздо справедливее пенальти в футболе, что является по сути лотереей, а не результатом мастерства. А на тай-брейке суть шахмат никуда не уходит, в отличии от футбола, просто надо быстрее соображать. Но при пенальти никто не ноет, а тут плач ярославны устроили. Смешно же.

Мое мнение - идеального формата не существует. Нокаут-турнир наиболее справедлив, но и тут есть свои нюансы.
+27
-1
+26
Каруана совсем слаб в быстрых шахматах, как минимум 10 шахматистов лучше бы сыграли и это не шутка
+26
-1
+25
Ответ JuveForever
Чемпион мира по быстрым шахматам
Чушь. Чтобы выиграть 3-0 в быстрые, он сначала сыграл 6 ничьих в классические. А это уже само по себе защита титула
+26
-1
+25
Американец нулевой оказался в быстрых, ожидаемо, но неприятно. Бесславный матч.
+23
0
+23
Ответ Скай Волк
>> В классику он так и не смог переиграть Каруану. Не хочу придираться, но ещё совсем недавно завершившийся вничью матч означал, что чемпион сохранил титул. Так что это не Карлсену надо было переигрывать Каруану, а Каруане - Карслена. Ну, для отсутствия осадочка, так сказать.
Очень верное замечание. Сам Каруана не выиграл ни одной партии, но спрос почему-то с чемпиона, а не с претендента, с которого всегда спрашивали больше, если он хотел титул
+18
0
+18
Наконец то. Наконец то стали играть в шахматы.
То есть стали зевать?) При обычном контроле Каруана легко бы нашел ничью в ладейном окончании но тут когда полторы минуты оставалось естественно сделал пару неточных ходов.
Магнус быстрее соображает и поэтому выиграет
+18
0
+18
Ответ RE$PECT
есть же чм по рапиду и блицу, а это что?
Хорош ныть. Никто не возмущался, почему победителя ЧМ-2006 определяли по пенальти и что нужно играть еще 2 часа до золотого гола.
+25
-8
+17
Ответ Angryman
Впервые увидел эту новость на главной
Не особо смотрю за мировыми шахматами, но прошлую игру за мировую корону посмотрел полностью. И каждая партия была на главной. А в этом году я узнаю после завершения 12 партий. Обидно, что бум шахмат на спорте был только из-за Карякина(
+21
-5
+16
Почему не было шансов? В 2 партиях прошел мимо выигрыша... да там были сложные компьютерные ходы но факт что в теории мог и выиграть. А в быстрые ясен пень Карлсен намного сильнее любого шахматиста планеты.
Дык, в том то и дело, что вместо борьбы он играет g3 и h3. Так трусливо играя, нельзя стать чемпионом мира. Карлсена трудно хвалить за прошедший матч, но у него есть репутация отличных битв с Анандом и Карякиным, да и его пусть и циничный, но надежный план остаться чемпионом легко читался - уйти в тай-брейк со стопроцентными шансами на победу.
+16
0
+16
Магнус велик, но чемпион мира в классику не должен определяться в быстрые шахматы. Сравнение с Серией пенальти не уместно. До серии пенальти командам дают еще по 30 минут. В Классику конкретно в ЭТОМ году лучшим был Каруана. По совокупным талантам - Карслен лучший. То, что он победил - справедливо с общей точки зрения. В своем поколении он обыграл всех. Ну не заслуживают Каруана, Накамура, Карякин, Шахрияр и прочие одеть корону в эпоху Карлсена. Обыграет норвежца новая сила. Сила, которая будет эволюционно на другом уровне. Как это и всегда было в шахматах. Либо Прагга, либо Есипенко, либо тот 14-летний немецкий феномен. Кто-то из из поколения
А что дополнительные 30 минут принципиально меняют в футбола? Соперникам надо было предложить сыграть и 13 партию вничью, чтобы сыграть тай-брейк? То есть когда выигрывают по пенальти - все ок, а в шахматах это значит абсурд да? Классная логика
+18
-3
+15
Если бы Карлсен фигней не страдал, он и в классике взял бы сразу быка за рога. Но его слитые партии крайне странные. Особенно первая. Это вообще тяжело объяснить. В быстрых же шансов у американца не было, он просто в них никакой, хоть и обижается, когда говорят, что он там никакой) Но сегодня мы все видели. Карякин сопротивлялся вполне неплохо до той роковой третьей партии, где сложилась плохая для него позиция. Здесь же особенно вторая это какой-то треш, деклассировал просто.
+15
0
+15
Ответ Thomas Sorensen
мда, перевелись гроссмейстеры в современных шахматах, раз карлсен снова побеждает. бобби фишер бы укатал обоих вслепую
Боби Фишер проиграл бы любому топовому шахматисту!
+17
-3
+14
Ответ old folk
Такой слабый матч, поразительно. И дело не в ничьих, а в неспособности обоих дожимать выигрышные позиции и ошибках на ровном месте. У Каруаны вообще нечемпионский характер. Ну и формат чемпионата надо менять, было бы любопытно посмотреть плей-офф из нескольких партий в каждом раунде с посевом по рейтингу, как в теннисе. Плюс сократить время, конечно.
очень высокий уровень шахмат. В матчах за корону искрометные партии закончились во времена Фишера. Большое видится на расстоянии.