5 мин.

Туго с математиком

Нынешний вечер боев получился одновременно выдохом после весны, которая по количеству событий может весь год обогнать, и вдохом перед битвой тяжей в июле, да и за пределами UFC будет на что посмотреть в ближайшее время. Действительно, если немного отвлечься, весной ведь ужас сколько всего случилось-то: в каждом весе дрались за титул, а противостояние Эванса и Джексона и вовсе наделало такого шуму, что сам бой, кажется, отошел на второй план. Сегодня все прошло скромнее, более того, чуть ли не в каждом бое проигравший рисковал вылететь из организации, то есть совсем не до титулов было. Дрались Кондит с МакДональдом. Кстати, очень даже неплохо, настолько, что рефери решил не ставить в неловкое положение счетоводов и остановил бой за семь секунд до конца, отдав победу первому. Там и вправду решение принять было бы непросто. Дрались Кампманн с Тиаго. Хочется надеяться, что кто-то в это время в России успел позавтракать или подремать.

Поговорить же хочется вот о чем:

…well vs …vel Well

Гилберта Айвела почему-то даже жаль: небесталанный боец с отличным ударом попадает то на неудобных соперников (Барнетт, Ротвелл), то на будущего чемпиона UFC в компании судьи-гуманиста. Оплакивать голландца никто не собирается, но все же понять его можно. Первое, что хочется сделать – спросить у Дейны Уайта о судьбе Айвела. Вот он проиграл сегодня, а смотреть в октагоне на него все равно интереснее, чем на Ротвелла. Почему? Возможно, потому что Гилберт проиграв, показал все же больше технически грамотных и осмысленных действий, чем его соперник. Не покидает ощущение, что грамотно попал Биг Бен один единственный раз – в самом начале в стойке. Все остальное время он работал скучно, однообразно, но эффективно. Являя собой что-то среднее между гидравлическим прессом и вампиром, он всякий раз подминал оппонента, буквально высасывая из того силы: клинч и тейкдаун. И так много раз. Здесь не будем хвалить Айвела, силенок у него оказалось не очень много. Разумеется, Ротвелл, как и Барнетт, был потяжелее, но разве это новость для кого-то, как и то, что нужно быть готовым к борьбе на протяжении трех раундов. Со своим фиолетовым поясом по джиу-джитсу Гилберт сподобился на несколько переворотов, но видно было, как тяжело задышал он уже в конце первого раунда. Впечатлило же вот что. Если немного забыть о математике и не считать за удар любое касание кулаком головы, Айвел попадал гораздо лучше: и ногой плотно приложил у сетки, и когда сверху оказался в кои-то веки бил жестко и прицельно, даже показалось, что сейчас все закончится. Надо было добивать, а на это как раз таки сил не осталось. Ну а зачем было самому залезать в партер в начале третьего раунда, наверное, станет не меньшей загадкой, чем человеколюбие Пэта Бэрри

Бэрри, от жизни все

Помните у Тарантино: «Ты читал Библию?» – вопрошал один из героев. Пэту Бэрри не помешало бы прочитать. Там, среди множества умного, есть прямо для него слова: «Не сотвори себе кумира». Ох, как точно. Конечно, в Библии в отличие от форумов вряд ли бы написали, как именно нужно было добивать Крокопа, когда тот дважды в первом раунде словил плотный правый от своего сентиментального оппонента, но все же.

Вернулся ли Мирко – вопрос по-прежнему открытый, сейчас вроде уже с техникой не так все плохо, даже маваши левой можно было наблюдать; если бы еще не попытки коряво-каратистских ударов правой, было бы вообще прекрасно (это кто же его мог в Голландии научить-то такому). Но взгляд и поведение… Ладно Бэрри, он как ребенок, несмотря на свои 30: плакал, когда шлепнул Хардонка, сейчас утомил всех со своим уважением, но Мирко-то куда катится!? Какие к черту объятия в ринге и шутки с Уайтом? Этот человек в былые времена аккуратно прижимал голову соперника к рингу, а потом пинал ее ногами, или делал из лица Барнетта один большой синяк, а после фирменным движением буквально вырывал капу и смотрел на зрителей, точно спрашивая: «Кому еще? Прямо сейчас». Теперь чуть ли не стариковская доброта и усталость в глазах.

Хорват в этом бою обрадовал вот чем: пока все мечтали, что в голову Аль Тюрка, Дос Сантоса или того парня из Австралии прилетит нога, никто как-то и не заметил, что у Филиповича, куда-то делись руки, которыми он работал-то превосходно. И вот теперь они, кажется, появились. Если во втором вернулись ноги, то в третьем было что-то похожее на те самые серии, которые в свое время так расстроили Барнетта и Коулмана. А ведь до этого (особенно с Дос Сантосом) руками делалось что-то вообще невразумительное. В том, что Мирко выиграл удушением какой-то особенной сенсации не видно. Конечно, до этого проходило лишь с Ранделманом, но борьбу хорват тренировал, опыта у него достаточно, плюс Бэрри... Да и к тому же сильно портить лицо человеку, с кем в первом раунде обнимался, не хочется.

Теперь оказаться бы в одной лысой голове и понять, что ждет Мирко дальше. Кажется, вырисовывается один чрезвычайно интересный реванш. с Антонио Ногейрой. Или все-таки с Конго?

Чак ЛидDel

Вот у кого, скорее всего, уже нет бойцовского будущего, так это у Чака Лиддела. Он молодчина, символ, кумир, но в его возрасте годы уже не дают тебе что-то, а забирают. Чак был очень неплохо готов к этому бою, но математик-Франклин, боец-интеллигент, был худшим вариантом, чтобы зацепиться за свой последний шанс. И без того не отличаясь особенной пластичностью и перемещениями, Айсмен так долго выходил на удар, что Франклину даже из угла бы успевали подсказывать, что делать. Да он и так знал: с готовностью нырял и тут же бил навстречу, а Лиддел проглатывал. Ветеран славно поработал ногами и тейкдаун провел неплохой, но к тому времени ручейки крови уже бежали по его лицу, а надежда на попадание фирменным правым боковым таяла с каждой секундой. Символично, что Чак проиграл, находясь скорее даже в своей стихии: шел активный размен, когда в его подбородок прилетел незаметный на первый взгляд встречный. Лакипанч говорите? А вам не кажется, что хороший нокаутирующий удар, он всегда не без «лаки», ведь нокаут это всегда сочетание, совпадение нескольких факторов (мощно, точно, неожиданно, на встречном движении), а совпадений без везения не бывает. И сейчас три из четырех (их, наверняка, больше или меньше) факторов совпали: особенной мощи там не было, но Франклин попал точно в подбородок, неожиданно. К тому же Лиддел сам летел на этот удар. Последний в его карьере.