4 мин.

Повесть о настоящем Челе

Победа вечера

Чтобы понять, кто такой Нэйт Маркуардт и что ему нужно, достаточно посмотреть рейтинг средневесов. Нэйт там второй после Андерсона Силвы, а это значит � лучший среди обычных людей. Самого Маркуардта это явно не устраивало. Нэйт желал боя за титул и, казалось, Чел Соннен не станет для него серьезной проблемой. Какая мотивация была у Соннена можно только догадываться, а догадавшись � использовать в своих целях, ведь такое рвение любому пригодится.

Эпитеты вроде «уничтожил», «разгромил», «сломал», здесь совершенно излишни. Чел выиграл решением судей, но выиграл так, что ему хотелось аплодировать. Даже не пытаясь чего-то выдумать в стойке, Чел проходил в ноги и с такой яростью трамбовал соперника в партере, что у Маркуардта оставались силы лишь на то, чтобы делать победу Соннена еще ярче. Вот у Чела рассечение � и он так до конца боя и будет поливать себя и все вокруг кровью. Вот Нэйт провел гильотину, но, кажется, его обескровленный соперник сегодня может и без воздуха обходиться сколько угодно, да и силы, чтобы вырваться, остаются. К слову, фаворит показал себя не с лучшей стороны, ведь так неумело уходить от тейкдаунов, а вернее не уходить вообще, потенциальный чемпион UFC не должен. Соннен же блестяще разобрал соперника, а его воля к победе и моторика впечатляют.

Поражение

Человек с фамилией Грейси, имеющий ко всему прочему отношение к боям без правил, априори интересен. А если он еще и тяжеловес с рекордом 3-0, понаблюдать за ним стоит непременно. Примерно такие слова можно было использовать в анонсе к этому бою, а потом� краснеть за сказанное.

Роллесу в соперники достался мужчина, похожий на отрицательного героя старых боевиков. Таких Ван Дамм убивал минут за десять до конца фильма, но Джоуи Белтран дебютировал в UFC и быть «убитым» в его планы никак не входило. Да и Грейси, как мог, помогал оформить первую победу своему сопернику: и пропускал достаточно, и в ответ бил редко, а когда попадал, добивал как-то с ленцой, и в партере ничего интересного не придумал. Белтран отблагодарил его серией ударов во втором раунде, после которых судья, особо не задумываясь, остановил бой.

ЧП

Единственные, кто смогли составить конкуренцию Соннену и Марквардту по части шоу � секунданты Рониса Торреса. Они между первым и вторым раундами рассыпали лед и весело его собирали под укоризненные взгляды Мелвина Гилларда. Нет, конечно, лед рассыпать каждый может, но зачем потом еще два раза было ронять ведро, куда его складывали� Тем более отдышаться подопечный ледоборцев так и не успел. Гиллард был намного лучше готов функционально, да и тактически все сделал верно: проиграв первый раунд, он затем очень здорово избегал борьбы, жестко встретил коленом проход в ноги и заслуженно выиграл. В конце, правда, решил пошутить, демонстративно зевая во время попыток Торреса хоть что-то сделать в партере.

Неожиданность

Демиан Майя, один из лучших мастеров бразильского джиу-джитсу, продолжает осваивать кикбоксинг. Оно бы и хорошо, но только зрители небезосновательно хотят видеть спортсменов с сильных сторон. Образцово-показательно получив в конце лета от Маркуордта, Майя снова повел бой в стойке, и даже выиграл, но не впечатлил абсолютно.

Удушение/болевой

Майк Свик, видимо, слушает какую-то запрещенную музыку, иначе зачем выходить в наушниках, когда ты можешь выбрать любую композицию, которая будет сопровождать твой выход, гремя на всю арену. Однако даже этот хитрый ход не уберег его от поражения.

Пауло Тиаго сначала не впечатлял: пятился и откидывал голову при атаке соперника; а в середине второго раунда взял да и попал, придушив мгновением спустя потерявшего чувство реальности Свика достаточно непростым по исполнению приемом.

Херба Дина таким узлом после боя Мир � Конго не удивишь. Он сразу все понял и через секунду врачи приводили меломана в чувство.

Разочарование

Нисколько не защищая то зрелище, которое подарили Марк Коулман с Рэнди Кутюром, хочется отметить, что, по крайней мере, до боя кричать о его неуместности и острить про песок, было не очень верно. Кутюр на пару с Ногейрой выдал чуть ли не лучший поединок прошлого года, да и проигрывать Рэнди всегда умел задорно. Коулман, начиная с 2000-го уступал только топам, да и дрался всегда не слишком себя жалея. В конце концов, можно вспомнить массу примеров, когда более молодые бойцы заставляли зрителей скучать. И все же худшие опасения на этот раз подтвердились.

Как хотел побеждать Коулман, который, между прочим, работал с бывшим тренером Кутюра, осталось непонятно. Пропустив в голову дюжину джебов и нарвавшись на несколько апперкотов у сетки, Марк мог записать себе в актив по итогам первого раунда разве лишь то, что ему удалось продолжить сопротивление. Во втором бой перешел в партер, но Коулман уже был неспособен и там показать хоть что-то стоящее. Кутюр не стал злоупотреблять «граунд-энд-паундом» и гуманно задушил сверстника.

Коулман после боя сказал, что вернется. Честно говоря, не хотелось бы.

Посмотреть все центральные бои UFC 109 вы можете в блоге «Боевые хроники»