Лондон-2012. Лысенко вышла в финал, Савинова и Семеня – в полуфинал и другие результаты

Сегодня на Олимпийских играх-2012 в Лондоне проходят легкоатлетические квалификации и полуфиналы.

Лондон-2012

Легкая атлетика

Квалификация

Женщины

Метание молота

Чемпионка мира-2011 в метании молота Татьяна Лысенко вышла в финал с 3-м результатом квалификации в группе A (74,43). Лучшей стала полька Анита Влодарчик (75,68), немка Бетти Хайдлер – 2-я (74,44).

В группе B Мария Беспалова отобралась в финал с 3-м результатом (73,56). Лучшей стала китаянка Веньсю Дзянь (74,53), Гульфия Ханафеева стала лишь 8-й (69,43) и выбыла из борьбы. Финал пройдет 10 августа.

800 м

Чемпионка мира-2011 Мария Савинова уверенно выиграла свой забег (2.01,56) и прошла в полуфинал. Представительница ЮАР Кастер Семеня стала второй в своем забеге (2.00,71) после американки Алиши Джонсон Монтано (2.00,47), обе спортсменки вышли в следующую стадию.

Россиянки Елена Аржакова и Екатерина Поистогова также прошли в полуфинал, каждая стала в своем забеге 2-й (2.08,39 и 2.01,08). 1/2 финала пройдет 9 августа, медали будут разыграны 11 августа.

1500 м

Екатерина Костецкая (4.05,32) и Татьяна Томашова (4.02,10) пробились в финал, который пройдет 10 августа.

Мужчины

5000 м

Лучший результат в квалификации показал Дежен Гебремескел из Эфиопии (13.15,15). Хайле Ибрагимов из Азербайджана выиграл свой забег с общим 12-м временем (13.25,23). Россияне не участвуют в борьбе за медали. Финал пройдет 11 августа.

Прыжки с шестом

Россияне Евгений Лукьяненко и Дмитрий Стародубцев преодолели планку высотой 5,60 метра и прошли в финал, который пройдет 10 августа. Сергей Кучеряну показал результат 5,50 и завершил выступление в Лондоне.

Метания копья

Илья Коротков с результатом 75,68 не смог пройти квалификацию, с первым результатом в финал, который пройдет 11 августа, прошел Витеслав Веселы (88,34) из Чехии.

110 м с/б

Амеркианец Арис Мерритт вышел в финал с лучшим временем – 12,94. Кубинец Дэйрон Роблес – второй (13,10). Россияне Константин Шабанов (13,65) и Сергей Шубенков (13,41) завершили выступлление.