История одного фото №3. Первое Эль-Класико

90 лет назад состоялось первое эль-класико. Сегодня мы вам расскажем об истории противостояния Мадрида и Барселоны и с чего всё начиналось.

17 февраля 1929 года. Антураж первого эль-класико в рамках Ла Лиги.

Итак, 120 лет назад, а именно в 1899 году группой футболистов из Каталонии, Испании, Британии и Швейцарии была основана "Барселона". Возглавил клуб Жоан Гампер, который параллельно с административной должностью являлся и действующим игроком "блаугранас". 3 года спустя Хулиан Паласиос, Адольфо Мелендес, а также братья Падрос —  Карлос и Хуан — явили миру команду из Мадрида. Тогда это был просто ФК "Мадрид", а слово "Реал" добавится в название клуба лишь в 1920 году, когда королю Испании Альфонсо XIII надоест, что национальные футбольные трофеи между собой делят "Барселона" и "Атлетик" из Бильбао, и он решит создать в столице новую силу испанского футбола. Помимо королевского названия "Реал", на эмблеме клуба появится и королевская корона. Но противостояние Барселоны и Мадрида не могло ждать до 1920 года и началось сразу же после появления на свет ФК "Мадрид" в 1902 году...

Загружаю...

13 мая 1902 года. Первый матч между командами из Барселоны и Мадрида.

Весной 1902 года команды схлестнулись в первом предшественнике эль-класико в рамках Кубка Коронации. Матч проходил на ипподроме "Де ла Кастельяно", где "Барселона" в присутствии 2.500 человек уверенно разобралась с "новорожденными" из Мадрида со счётом 3:1, а один из мячей забил основатель "сине-гранатовых" Жоан Гампер. 2 других мяча забили англичане Стейнберг и Артур Джонсон.

С самого первого матча оба клуба рассматривались как представители двух не только двух конкурирующих городов, но и двух враждующих регионов Испании: Каталонии и Кастилии. Вражда двух регионов наблюдалась в первую очередь в политической напряженности между каталонцами и кастильцами, их культурной разницы и разницы в менталитете и стала своеобразной моделью гражданской войны в Испании, которая случится немногим позднее.

Загружаю...

СССР также принимал участие гражданской войне в Испании и выступал противником диктатуры Франко.

Но вернемся к футболу. В 1912 году "Мадрид" обзавелся первым стадионом — им стала арена "Кампо де О'Доннелл". Здесь клуб выступал 11 лет и за этот период был переименован в "Реал", после чего ещё 1 год провёл на 8-тысячном "Кампо де Сьюдад Линеал" и только весной 1923 года обосновался на серьезном стадионе "Эстадио Чамартин", который вмещал 22.500 зрителей. 17 мая того же года "Реал" открыл арену матчем против "Ньюкасла" и собранным аншлагом на товарищеской игре. Здесь же могло состояться первое победное эль-класико именно для "Реала", но "сливочные" начали свой победный отсчёт в противостоянии с триумфа 2:1 на выезде. Это произошло 20 декабря 1926 года.

Стадионы "Реала" до эпохи "Сантьяго Бернабеу": слева — "Кампо де О'Доннелл", справа — "Эстадио Чамартин".

Загружаю...

В 1929 году была основана испанская Ла Лига. В первом её розыгрыше приняло участие 10 команд, а "Барселона" и "Реал" сыграли первое официальное эль-класико 17 февраля того же года. Зима в Испании — это не зима в России, поэтому накануне матча в Барселоне не переставая шёл проливной дождь. На игру команды выходили уже по колено в грязи, но в те времена фраза "футбол состоится в любую погоду" не была пустым звуком, и игроки действительно вышли играть. Хотя игры, конечно, как таковой не получилось, а "Реал" выиграл 2:1. Дублем в составе мадридцев отметился Морера.

После этой победы "Реал" упрочил своё лидерство в турнирной таблице и находился на её вершине вплоть до последнего тура, когда проиграл "Атлетику" из Бильбао, из-за чего чемпионом стала "Барселона". Упустив чемпионство в первом розыгрыше Ла Лиги, королевскому клубу пришлось ждать триумфа еще 2 года, так как тот же самый "Атлетик" дважды забирал испанское золото себе. И вот в сезоне 1931/1932 "Реалу" наконец покорилось национальное первенство. Успех был повторён и розыгрыше 1932/1933, но затем и "Реал", и "Барселона" ушли в тень на 12 лет, а на передовые позиции в Испании вышли "Атлетик", "Атлетико", "Севилья", "Бетис" и "Валенсия". Ну и не будем забывать, что в период гражданской войны чемпионаты не разыгрывались.

Загружаю...

Мадридский "Реал" образца 1929 года.

В этот же период случился первый переход из одного клуба в другой — причём это было настолько по-свински, что Луишу Фигу такое даже не снилось. Хосеп Самитьер с 10 лет болел за "Барселону", а с 1919 года стал выступать за "блаугранас". Он быстро стал лидером клуба и любимцем болельщиков, проведя в "Барсе" целых 13 лет и выиграв за это время Чемпионат Испании (тот самый, первый чемпионат), 5 Кубков Испании и 12 чемпионатов Каталонии. Самитьер был настолько хорош, что стал самым высокооплачиваемым игроком страны — чтобы вы понимали, насколько он был крут, достаточно вспомнить четвертьфинал Кубка Испании в апреле 1926 года, где "Барса" выиграла в Мадриде 5:1, а наш герой сделал покер. Всё было прекрасно, но в 1932 году у него начались серьёзные разногласия с руководством клуба, он требовал повышения и без того большой зарплаты, а также оказывал давление на тренера. Всё это вылилось в саботаж и отказ от тренировок, из-за чего Хосеп в 1933 году демонстративно перешёл в "Реал". В стане "сливочных" он проведёт 2 сезона и по разу выиграет чемпионат и Кубок Испании. Уже в составе "Реала" 3 февраля 1935 года Самитьер унизит свой бывший клуб, который размажет "Барселону" со счётом 8:2, а покер на этот раз оформит Гарсия Саньюдо.

Загружаю...

Противостояние "Барселоны" и "Реала" удивительно тем, насколько быстро всё в нём меняется. В феврале было 8:2 в пользу "Реала", а уже в апреле "Барса" ответила победой 5:0, а на покер Саньюдо ответила покером Марти Вентолры.

А в 1943 году произошёл скандальный матч, который повлёк за собой исторические изменения в составе обоих клубов. В то время полуфиналы Кубка Испании, как и сейчас, состояли из двух матчей. В первой игре "Барса" легко выиграла 3:0, но, тем не менее, ехала в Мадрид как на последний бой. И не зря. "Реал" весь первый тайм играл невероятно грубо, а судья смотрел на всё это сквозь пальцы. В конечном счёте тренер гостей Хуан Хосе Ногес и все игроки "Барсы" были настолько этим возмущены, что отказались выходить на второй тайм. Тогда к ним в раздевалку зашёл начальник госбезопасности в окружении мадридской полиции и заявил ошарашенным гостям: "Некоторые из вас играют сегодня только из-за лояльности режима, позволяющего вам оставаться в стране". Параллельно с этим, председатель "Барселоны" Энрик Пинейро вообще был атакован разъярёнными мадридскими болельщиками. Униженным игрокам "Барсы" ничего не оставалось, как подчиниться и выйти на поле, хотя к тому моменту счёт на табло уже был 8:0. "Барселона" отмучилась еще 45 минут, проиграв в конечном счёте 1:11, а форвард "Реала" Сабино Баринага оформил покер.

Загружаю...

После матча скандал вокруг его результата долго не утихал, и правительство приняло Соломоново решение, отправив президентов обоих клубов в отставку. Так в 1943 году президентом "Реала" стал Сантьяго Бернабеу. Наследство у Бернабеу было в крайне плачевном состоянии — во время гражданской войны погибли многие футболисты и работники клуба, "Эстадио Чамартин" оказался сильно разрушен, а за первые 5 послевоенных чемпионатов "Реал" лишь раз оказался в призёрах. Но всё это не убавило амбиций Бернабеу построить в Мадриде суперклуб и начал он с постройки нового стадиона. Через год после его прихода — в июне 1944 года — "Реалу" выдали крупный кредит на выкуп земли под строительство новой арены и 27 октября того же года был заложен первый камень сегодняшнего "Сантьяго Бернабеу". За 3 года огромный 75-тысячный стадион был возведён и 17 декабря 1947 года мадридцы провели первый матч на "Нуэво Чамартин".

Пока "Барселона" выигрывала трофеи, Бернабеу продолжал строить первую команду "галактикос" — именно при его правлении "Реал" пополнили Пушкаш, Ди Стефано, Диди, Копа, Хенто и многие другие. Также "Реал" вскоре после открытия нового стадиона обзавёлся собственной базой, что в те времена было большой редкостью. Всё это дало свои плоды — если до 1955 года, когда стадион "Реала" был переименован в "Сантьяго Бернабеу" (хотя сам Сантьяго, который был президентом мадридцев вплоть до 1978 года, был против этого), чаще в эль-класико побеждала "Барселона", то после 1955 года чаша весов в противостоянии Мадрида и Барселоны стала неуклонно склоняться в сторону королевского клуба.

Загружаю...

Совсем скоро "Реалу" и "Барсе" предстоят 2 очные встречи на "Сантьяго Бернабеу" – сначала 27 февраля будет сыгран ответный полуфинальный матч Кубка Испании, а через 3 дня команды разыграют чемпионство Ла Лиги. Будет очень интересно!

P.S. Читать аналогичные материалы:

История одного фото №1. «Челси» на выезде 25 лет назад.

История одного фото №2. Первое дерби Белграда.

P.P.S. Если хотите быть в курсе всех событий мирового фанатизма и хулиганизма в режиме "24/7", подписывайтесь на мой твиттер — в новом году будет ещё интереснее!

https://twitter.com/u1tramir

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
100% фанатский стиль!
Популярные комментарии
notoriousl7
Админ красава отличный текст
Mas que un club
Крутой материал, чаще бы такое читать, спасибо за труд.
Амир
Спасибо) там есть кнопочка «подписаться» и заходите ещё ;)
Ответ на комментарий notoriousl7
Админ красава отличный текст
Еще 21 комментарий
24 комментария Написать комментарий